Консультация терапевта /

Как устранить аритимию, тахикардию и нормализовать высокое диастолическое давление — вопрос №2943851

Здравствуйте! Мне 76 лет, с недавнего времени стала жаловаться на аритмию, тахикардию и повышенное (нижнее) диастолическое давление. 12 лет назад была полностью удалена в онкодиспансере щитовидная железа, с того времени предписан прием L-тироксина, на данный момент доза которого 75 мкг/сут. Диспансеризация 2 месяца назад отклонений в состоянии здоровья согласно моему возрасту не выявила, жалоб на тот момент не было, только периодическое повышение давления, в основном верхнего и как правило при изменении погоды и магнитных возмущениях. Спустя небольшой промежуток времени появилась тахикардия от 90 до 120 уд/мин, неровный пульс и повысилось нижнее давление до 100-110, верхнее (систолическое) давление остается в норме 120-130 ед. Утром состояние улучшается, но в норму все равное не укладывается. Записалась на прием к эндокринологу, предварительно сдав анализы на тироксин и тиреотропный гормон, витамин D, результат показал его сильный дефицит. В результате врачом были назначены: девилам 5000, панангин, кальций D3 никомед, а также рекомендовано сдать кровь на мочевину, мочевую кислоту, креатинин и через 2 месяца повторная сдача крови на содержание витамина D. Других назначений не было. Мочевина оказалась в норме, мочевая кислота имеет превышение, креатинин - верхнее референсное значение, а также имеется повышение уровня лимфоцитов (40) и эритроцитов (5.25). Самостоятельно решила сдать анализ крови на ферритин (показал сильное превышение - 198.94, железо, кальций и глюкозу (результат - норма), а также на катехоламины (адреналин, ноадреналин, дофамин) и серотонин, результат - повышен норадреналин. Пью назначенные препараты, пока особых изменений в состоянии не наблюдается, пришлось отказаться от назначенной дозировки девилама (появились проблемы с отдышкой) и перейти на D3 2000, который переносится лучше, а также стала принимать магний хелат вместо панангина, в хелатной форме магния в моем случае отсутствуют побочки. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении дальше двигаться, какие обследования пройти. Заранее большое спасибо.

Возраст: 76

Хронические болезни: Остеохондроз, артроз, артериальная гипертензия, удаленная щитовидная железа.

Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется для начала обследовать сердце, необходимо сделать УЗИ сердца, холтеровское мониторирование экг и ад желательно 3 дн, все ощущения неравномерного и учащенного сердце необходимо будет записывать в дневнике который выдают
Повышение уровня лимфоцитов и ферритина говорит о вирусной инфекции, есть жалобы ?
Терапевт
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуют
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Суточное холтеровское мониторирование
8. Очно посетить карлиолог/терапевта

Ответ по результатам анализов дополню.

1. Снижен витамин Д ( норма от 30)

Пациентам рекомендуется принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

2. Общий анализ крови:
Повышение лимфоцитов и эритроцитов. Указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Повышение эритроцитов: может быть у людей живущих в горной местности, купящих , а так же недостаточное потребление жидкости.

3. Повышение ферритина.

Ферритин-это белок острой фазы. Может повышаться при наличии воспалительного процесса, прием БАДов и препаратов железа, хронических заболеваниях.

4. Повышение уровня мочевой кислоты: при употребление пищи богатой пуринам , при приёме мочегонных, заболеваниях почек.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты). Вероятно, ферритин повысился на фоне ОРВИ, так как это белок острой фазы, он повышается при любом воспалительном процессе.

Повышение эритроцитов признак дефицита питьевого режима, нужно увеличить потребление простой воды.

Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.

Скажите, стресса не было?
Болей в Шейном отделе позвоночника нет?

На фоне приема магния, пульс и давление не стабилизировались?
Клиент
Анастасия Александровна, стрессовых ситуаций как таковых не было, но нервное состояние присутствует. Болей в шейном отделе позвоночника нет, прием магния немного снизил давление, но пульс пока не меняется, возможно потому что с начала приема препарата прошло мало времени. Так же беспокоит частая зевота и присутствует сниженная температура тела 36, иногда до 35,5
Терапевт, Функциональный диагност
Вы описываете вегетативные проявления, они могут возникать, если повышена тревожность. Пройдите пожалуйста тест hads, есть в интернете, он на определение тревоги. Результат приложите пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, https://psytests.org/result?v=depE5Ce&b=41LAAXd
Терапевт, Функциональный диагност
Есть данные за тревожно-депрессивную симптоматику. Я бы в первую очередь порекомендовала проконсультироваться с неврологом, возможно, он направит к психотерапевту. Есть показания к назначению противотревожной терапии. Вероятно, скачки давления, пульса и температуры- вегетативная реакция на стресс
Терапевт
Добрый вечер! По общему аналищу крови незначительное повышение лимфоцитов, что означает перенесенное вирусное заболевание, возможно «на ногах».

Повышение диастолического давления( нижнего) происходит из-за патологии почек и надпочечников. Рекомендую сделать узи почек. По результату креатинина, лучше посчитать скф, вы можете это сделать самостоятельно забив в браузер калькулятор скф или напишите мне какой был креатинин я посчитаю и расшифрую значение. Так же раз чувствуйте приступы аритмии, сделайте холтер.

Рекомендую:
Ограничьте употребление поваренной соли до 4-5 г в сутки, лучше используйте в качестве уселителя вкуса специи на основе трав
Замените подсолнечное масло на оливковое
Регулярные занятия в бассейне
Здоровья вам😌💐
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин повышается от воспалительного процесса это маркер острой фазы воспаления. У женщин клинически значимое повышение считается 200 или некоторые лаборатории дают референс 250. Сейчас рeкoмeндовал бы прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.