Жидкость в полости матки
При выполнении узи малого таза, нашли жидкость сзади матки 16*14 мм. Присутствуют болевые ощущения в разные периоды цикла. Живот слегка вздут. Подскажите, какое лечение необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На какой день цикла было выполнено УЗИ ОМТ? Есть ли другие нюансы? Можете прикрепить фото протокола ультразвукового исследования к вопросу?
Небольшое количество свободной жидкости в позадиматочном пространстве- норма, является следствием овуляции
Наталья Александровна, добрый день! Фото прикрепила. На 8 день цикла. Только периодически тянет живот, в середине цикла и перед менструацией.
Согласно данным УЗИ, нет патологии со стороны органов малого таза. Жидкость не успела абсорбироваться брюшиной с прошлого цикла, это нормально. Тянущие боли в периовуляторный период и во время ПМС также являются нормальными. Купировать их можно приемом НПВП ректально или перорально, например свечи индометацин дважды в сутки 2-3 дня или нимесил 1 саше 2 раза в сутки этот же период времени. Оснований для более серьезной и длительной терапии нет
Наталья Александровна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи описание периовуляторного периода , уже есть доминантный фолликул, на днях будет овуляция , поэтому жидкость позади матки это норма. Вздутие живота во время овуляции и перед менструациями тоже нормальное состояние из-за гормональных изменений в организме.
Регина Радиковна, спасибо, поняла)
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи нет никаких значимых отклонений, все соответствует фазе цикла. Жидкость в небольшом количестве в норме может присутствовать, это чаще жидкость после овуляции (разрыва фолликула). Вздутие живота постоянное?
Елена Федоровна, добрый день! В последние 2 месяца да. Планируем с мужем вторую беременность, может в этом причина. Гинеколог назначила дюфастон с 16 по 25 день цикла в течении нескольких месяцев.
Возможно кишечник так реагирует, иногда на прогестероне отмечается повышенное вздутие
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте.
По УЗИ нет никаких отклонений.
Картина соответствует фазе цикла , а жидкость в позадиматочном пространстве является нормой - это не патология перед, во время и после овуляции , не волнуйтесь пожалуйста 🙏🏻
Арпине Артуровна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте
Небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве-это не патология , а признаки прошедшей овуляции и овуляторного периода (по узи как раз описан доминантный фолликул)
Такое количество жидкости,как правило,не дает болезненных ощущений.
Эльвина, спасибо)
Рада помочь