Шейка матки 30 мм, 21 неделя беременности

Делала скрининг на 20 недели, шейка была 35 мм, гинеколог сказала, что сомнительная и отправила еще измерять, через 6 дней шейка стала 30 мм, но делала у другого врача и на полный мочевой, не успела в туалет сходит и за день до измерения был сильный запор. Принимаю утрожестан вагинально 200 2 раза в день. Врач сказала, добавить еще 1 капусулу и сказала наладить стул, когда я спросила если вдруг шейка еще уменьшится могу ли я платно поставить пессарий (гинеколог сказала, что будут ставить) она сразу стала предлагать госпитализация в стационар, я отказалась, сказала, что сама буду на узи ходить отслеживать А теперь накручиваю себя, прально ли я сделала и страшно что может еще укоротится

Эндометриоз
25 лет

Здравствуйте, пока шейка нормальных размеров, об истмико-цервикальной недостаточности пока речи не идёт. Пока, действительно, необходимо просто динамическое наблюдение и приём препаратов утрожестана. Выполнять цервикометрию раз в две недели, желательно у одного специалиста, чтобы исключить погрешность. Если шейка укоротится до 25 мм, то в таких случаях рекомендуется госпитализация в стационар, там проведут обследование, исключат инфекции и поставят пессарий. Пока в госпитализации нет необходимости

Здравствуйте
Истмико-цервикальная недостаточность ставится, если шейка матки длиной 25мм и менее, либо если есть расширение ц/канала более 10мм

30мм - это хорошая длина шейки матки.
Достаточная, чтобы риски преждевременных родов были низкие

Относительно пессария : иногда его ставим для профилактики, если в анамнезе есть привычное невынашивание, преждевременные роды, если многоплодная беременность и тд

Если ничего такого нет, то в рутинном измерении шейки матки 1 раз в 2недели Вы не нуждаетесь
Не переживайте!

Добрый день, Екатерина! Много нюансов.. Измерение довольно чувствительный метод и длина в пределах 5 мм может меняться от силы нажатия датчиком, так же влияет матки в тонусе или нет , полный или нет мочевой. Так же ицн это когда длина 25 мм и меньше, у Вас такого нет, плюс вы получаете утрожестан 2 раза , и этого вполне достаточно (стандартная доза 200 мг, конечно есть ситуации когда и 2-3 раза используют). Так же утрожестан может только больше запорам способствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, пока мне отслеживать на УЗИ длину? Не вредно это делать раз в неделю?

Нет вреда не будет, можно делать 1 раз в 10-14 дней. Желательно у одного доктора. Так же вы уже получаете хорошее лечение, как при ицн, хотя если исходить из размеров нет на данный момент данных явных за ицн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо, подскажите, пожалуйста, бандаж уже нужно носить?

Принятый ответ

Бандаж пожалуй еще рановато, но в дальнейшем можно носить, но день на день может не приходиться , в некоторые дни может быть даже дискомфорт Поэтому ориентируйтесь больше на свои ощущения. если вам комфортно, то носите, если нет, то не надо. В плане шейки это принципиального значения не имеет)

Здравствуйте, не переживайте, на данный момент шейка по размеру в норме, ИЦН считается укорочение менее 25 мм. На данном этапе тк есть такая динамика действительно рекомендуется увеличить дозу Утрожестана, вести контроль за шейкой, сдать бак. посев из цервикального канала и мазок на степень чистоты, тк если будет укорочение то пессарий вводится только при хороших мазках

Здравствуйте, Екатерина , длина шейки матки является нормальной более 25 мм, также возможны погрешности выполняемые разными врачами, также влияет наполненность мочевого пузыря.
Повода для переживания нету, не волнуйтесь