Почему болит живот
Доброго дня. Заболел живот, слева ,на высоте чуть выше пупка. Боль при движении. В покое практически незаметна. При нажатии в эту область больно. Симптомов больше ни каких нет. Рацион без изменений. Только последние полмесяца стал употреблять изюм, каждый день. После употребления, через полчаса, начиналось обильное газовыделение. Что это может быть? Спасибо. Павел.
Здравствуйте, Павел
как давно беспокоит боль?
В целом, боли усиливающие при движении, при нажатии больше характерны для невралгических.
Не было ли за последнее время поднятий тяжести, занимаетесь ли спортом?
Изюм - это клетчатка, углеводы в составе изюма относятся к группе FODMAP - это газообразующие продукты, поэтому подобная реакция закономерна
Здраствуйте, Полина Дмитриевна. Спортом не занимаюсь. Тяжести не поднимал. Я так понимаю, если невралгия то пройдёт само? И изюм вообще не причём, просто совпало?
Принятый ответ
Невралгические боли купируются обычно самостоятельно достаточно быстро, если боль продолжает беспокоить рекомендуется дообследование:
1. клинический анализ крови
2. биохимия крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, СРБ, амилаза, липаза)
3. узи органов брюшной полости
Данные обследования дадут представления о состоянии органов брюшной полости, что позволит корректно и прицельно назначить лечение с учетом выявленных отклонений
я всё же склоняюсь к невралгическому типу боли, понаблюдайте пока, не думаю, что изюм мог спровоцировать, но желательно его пока убрать из рациона - для наблюдения за самочувствием и болями
Павел, здравствуйте.
Изюм может вызывать газообразование.Это связано с высоким содержанием в нем сорбита, который ферментируется бактериями в кишечнике, что приводит к выделению газов.
По описанию ваших жалоб похоже на течение синдрома избыточного бактериального роста.
Но необходимо доследование : узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,10-14 дней
Здраствуйте, Екатерина Николаевна. Спасибо за ваш развёрнутый ответ и рекомендации. Уточните пожалуйста, список для стабилизации это всё вместе или "или"?
Принятый ответ
Это все. Получается два лекарственных препарата: Дюспаталин и Метеоспазмил
Здравствуйте, Павел! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Изюм может вызывать газообразование вследствие чего возникает дискомфорт в кишечнике. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблем со стулом нет? Когда выполняли УЗИ брюшной полости, биохимический анализы крови?
Здраствуйте ,Марина Юрьевна. Кроме боли ни каких других симптомов нет. Болит с позавчера. Вчера вечером , по собственному усмотрению, выпил фитолакс. Утром мягко прочистило. До этого стул нормальный. Анализы ,уже давно, ни какие не сдавал.