Консультация терапевта /

Экг с описанием — вопрос №3147698

Добрый день.Посмотрите пожалуйста на описание ЭКГ,разрешат ли операцию женщине по катаракте,с таким ЭКГ ,возраст 65 лет

Возраст: 65

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Ритм синусовый- это норма, ЭОС отклонено влево-вариант развития. Одиночные, парные наджелудочковые (предсердные) экстрасистолы не явлются критическим отклонением.
Противопоказаний к операции по поводу катаракты нет.
Терапевт
Здравствуйте, Елена!

По ЭКГ ритм синусовый, правильный, частота сердечных сокращений в пределах допустимых норм.

Отклонение электрической оси сердца влево чаще всего бывает при увеличении левого желудочка в ответ на повышение артериального давления.

Наличие одиночных, парных экстрасистол не является противопоказанием к выполнению операции, но важно пройти дообследование и уточнить, сколько экстрасистол в сутки по СМАД (в норме не более 200 желудочковых и 200 наджелудочковых)

Признаков ишемии, блокад по ЭКГ нет

Следовательно, с данной ЭКГ противопоказаний к оперативному вмешательств нет. Но решение будет принимать Ваш лечащий врач
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию пленки не выявлено абсолютных противопоказаний к плановой операции по поводу катаракты.

Но наличие экстрасистол требует проведение 24-часового мониторинга экг и консультации кардиолога планово
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По ЭКГ не критично, противопоказаний не вижу. Рекомендую рассмотреть Кудесан есть капли, есть таблетки принимать утром после завтрака один раз в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!
Ритм синусовый - это указывает норма.
Считаю нормой пульса 60-80 уд в мин. на данном результате 68.
ЭОС отклонена влево.. чаще всего является осложнением гипертонии.
Парные наджелудочковые экстрасистолы не являются острой патологие. Обычно рекомендуют холтер ЭКГ и консультацию карлиолога.
Показаний к оперативному лечению, в большинстве случаев, по результатам данного ЭКГ от отмечают.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По описанию ЭКГ признаков острых нарушений нет. Поэтому данное заключение не является противопоказанием к операции.

Артефакты на экг - это технические помехи, они не влияют на описание.

Определяется экстрасистола, поэтому в плановом порядке стоит выполнить холтеровское мониторироварие (суточное экг) для исключения других нарушений ритма сердца.