Консультация дерматолога /

Сыпь на лице не понятного происхождения — вопрос №314784

Добрый день! Пол года назад на лице прямо по носогубному треугольнику, от носа к бороде стали появляться белые мелкие пятнышки, что-то подобное на сыпь из мелких прыщиков, но это просто как выступы над кожей. И дело в том, что со временем очаг увеличился до размеров с пол щеки с обеих сторон, кроме этого такие же очаги и поступают от середины щёк. И между этим пятнами на щеках имеется розацея. От этого оно ещё больше видно, контраст большой! Ходила к трем дерматологам, не могут понять что это, кто говорит аллергия, но лечение не помогает. Другие пожимают плечами. Наличие грибов пробы не показывают. Наглядное нужно приложить фото конечно. Спасибо.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, конечно по фотографиям так не понятно. Для начала надо разобраться после чего появились , может у вас аллергическая реакция на что либо. Можно сдать анализ на аллергореакцию.
Если у вас появились покраснения по типу розацеи, надо будет осмотреть кожу в целом , и тогда врач косметолог может предложить уходовые процедуры на проф косметике. Так же стоит сдать анализы на гормоны , и ЖКТ, бывает проблема кроется именно в одном из них.
Клиент
Асмик, это проявляется уже более полугода, все больше и больше этих белых бугорков, на вид точно ожоги. Прописывали мазать скинореном, затем Синафом. Всё без результатно)))) Складывается такое ощущение, что это уже никогда не пройдет, прямо дипрессия!!! Оно не чешется, не зудит, никакого дискомфорта, лишь визуально ужасно страшно! Анализы на гормоны в норме.
Дерматолог, Косметолог
Тогда вам нужный косметологические процедуры , возможно и медикаментозное лечение, возможно болезнь сальных желёз ( акне)
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. У Вас жирная кожа? Какие используете средства для ухода за кожей? Не сильно понятно по фото, но это могут быть липомы, судя по описанию в том числе, характерно для жирной кожи.
Клиент
Разият, спасибо за ответ. Кожа жирная , постоянно мучаюсь высыпаниями, так ещё и пятна эти пошли))))
Терапевт, Невролог
Не сильно дерматолог)...Советую Вам подобрать уход в соответствии с типом Вашей кожи и провести ревизию косм.средств...у Вас кожа должна дышать...всё, что создает пленку (парниковый эффект) приводит к обр.этих липом, причем бывает и такое, что они локальные, несмотря на то, что косм.ср.вроде бы используешь на все лицо. Нужен правильный уход (регулярное скрабирование и пр). Можно даже прекратить временно использовать косм.средства (1-2 нед) кроме тоников и витаминных средств, скрабирования и понаблюдать, ...можно детский крем бепантен. И на в области липом наносить цинковую пасту + с раскрош.таблеткой ципролет в соотн. 1:1 × 2 раза в день.
Клиент
Разият, подскажите пожалуйста сколько по времени ходить с этой болтушкой? И бывали ли случаи , чтобы это средство реально помогло Вашему пациенту?
Терапевт, Невролог
Если это в самом деле липома помогало, буквально через неделю начинали уменьшаться.
Клиент
Разият, извините пожалуйста за дотошность, но по сколько времени держать смесь на лице? И какое кол-во дней?
Терапевт, Невролог
Наносить тонким слоем и для начала часа на 1,5 оставляйте в течение нескольких дней использования (~2 -3 дней), на предмет исключения раздражений на смесь, зуда, если хорошо переносится вечернюю порцию на всю ночь можно оставлять, продолжительность использования до 3-х недель, если полностью сойдут в течение 2 недель терапии, необходимости дальше делать нет, только поддержание эффекта тем, что писала выше и профилактика повторных закупорок.,правильным уходом и скрабированием хотя бы раз в неделю (можно самостоятельно в домашних условиях).
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, здесь нужна консультация очно косметолога дерматолог, думаю вашу проблему нужно решать пилингами и аппаратными методиками, и проф уходом, здесь точно не аллергия.
Клиент
Алёна, спасибо за ответ)))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! По фото похоже на мелкие жировики на лице они формируются в результате закупорки сальных протоков, что провоцирует скопление не выводимого жира. Процесс сопровождается разрастанием клеток с их последующим наслоением. Вам нужно обратиться к опытному косметологу или дерматологу , от них можно избавиться химическими пилингами или лазерная Терапия .
Клиент
Марина, спасибо за ответ!!! Осталось найти ОПЫТНОГО дерматолога / косметолога )))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Высыпания похожи на мелкие новообразования кожи.
Это могут быть Трихоэпителиомы, Лейомиомы.
Точный диагноз можно поставить только после биопсии кожи.
После уточнения диагноза можно будет думать о методе лечения.
Скорее всего это будет лазерное удаление элементов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Косметические процедуры в Вашем случае будут неэффективны.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! Это значит мне нужно обращаться к дерматологу, я так понимаю? Косметолог здесь будет бессилен(?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Вам необходимо обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться с дерматологом.Для постановки диагноза понадобится проведение биопсии кожи.По результатам гистологии решать вопрос о методах лечения.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Вам необходимо пройти дерматоскопию. Смена ухода ничего не изменит. Это могут быть сирингомы, трихоэпителиомы... Какое-то новообразование кожи. Но доброкачественное.
Я думаю поможет лазерная шлифовка кожи, но только после постановки точного диагноза. Не исключаю, что понадобится биопсия. Но этот вопрос решается уже очно.
Вы можете обратиться на приём в клиники при университете, где есть профессора, доценты.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Поддерживаю коллег, доброкачественное новообразование кожи . Необходимо очно к дерматологу! Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото похоже на гиперплпзию сильных желез, необходимо обратиться к дерматокометологу, после деоматоскопии удаление лазером.