Консультация гастроэнтеролога /

Пришла биопсия. Какой прогноз? Как быть? — вопрос №3148042

Здравствуй! В 2022 году вылкчили хиликобактер. Сейчас сделали гастроскопию с биопсией. Пришел результат. Скажите какой прогноз? Есть ли лечение? И надо ли что то дополнительно сдать.?

Возраст: 31

Хронические болезни: Рефлюкс гастрит минимально активный. Атоафия слизистой антрального отдела желудка 1 степени
2000.00 р.

Хирург
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям, пациентам со слабой и умеренной степенью атрофии слизистой оболочки, ограниченной только антральным отделом желудка, после успешной эрадикационной терапии H.pylori эндоскопическое наблюдение не рекомендуется. Прогноз благоприятный. Дополнительное лечение не требуется.
Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Если Helicobacter pylori был успешно эрадицирован в 2022 году, а сейчас в результатах биопсии указана атрофия слизистой антрального отдела 1 степени, то это говорит о начальных изменениях слизистой оболочки, развившихся, скорее всего, на фоне перенесённой хеликобактерной инфекции. Такая картина чаще всего соответствует неактивной фазе хронического гастрита, при которой воспаление минимальное или отсутствует, но слизистая уже претерпела структурные изменения. Атрофия 1 степени — это начальный уровень, при котором слизистая истончена, но ещё способна выполнять свои функции.
При такой степени изменений прогноз в целом благоприятный, особенно если исключён повторный хеликобактер (это можно подтвердить дыхательным тестом или калом на антиген). В таких случаях обычно рекомендуют поддерживающую терапию, направленную на защиту и восстановление слизистой. Часто применяется ребамипид (например, ребагит) по 100 мг 3 раза в день курсом 4–8 недель, если хорошо переносится.
Если имеются жалобы на жжение, кислую отрыжку или дискомфорт в эпигастрии, добавляют ингибитор протонной помпы, например эзомепразол или рабепразол по 20 мг 1 раз в день утром курсом 4–8 недель, далее — по самочувствию, иногда в поддерживающей дозе через день. При склонности к тяжести и вздутию может быть полезен прокинетик, например ганатон по 50 мг 3 раза в день до еды, курсом 2–4 недели.
Обычно рекомендуют частое и дробное питание, ограничение острых, жирных, кислых блюд, крепкого кофе, шоколада, газированных напитков. Желательно не есть за 2–3 часа до сна.
Дополнительно можно проверить уровень витамина В12 и ферритина, так как при атрофии возможно снижение всасывания этих веществ. Если уровень В12 окажется снижен, потребуется его восполнение.
Клиент
Елена Борисовна, биопсия показала метапластический гастрит с очаговой неполной кишечной метаплозией. С этим что делать и как быть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добавлю к тому, что написала выше: при наличии кишечной метаплазии важно регулярное наблюдение — гастроскопию с биопсией обычно рекомендуют проходить 1 раз в 1–2 года, чтобы контролировать состояние слизистой и не пропустить возможные изменения.
Клиент
Елена Борисовна, оно лечится как то? Как не допустить ухудшения?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кишечную метаплазию полностью вылечить нельзя, но при правильном подходе её можно удерживать в стабильном состоянии. Чтобы не допустить ухудшения, важно контролировать Helicobacter pylori, защищать слизистую (по показаниям — ИПП, ребамипид), избегать вредных факторов (НПВС, курение, алкоголь, раздражающая пища), следить за уровнем витамина B12 и проходить гастроскопию с биопсией раз в 1–2 года.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , смотрите в результате того, что был Хеликобактер пилори было воспаление , которое спровоцировало развитие атрофии ( то есть клетки стали истонщены) , это совершенно не опасно , это просто требует наблюдение, сделать через год гастроскопию с биопсией по ОЛГА , далее при хорошем результате каждые 3 года гастроскопия .

Сейчас , что касается препаратов , это в зависимости от того , что вас беспокоит . Какие жалобы у вас есть ?
Клиент
Дарья Александровна, бурчание и расстройство пищиварения. Но не часто. Больше нет не чего
Гастроэнтеролог
Расстройства пищеварение как проявляется ? Жидкий стул ? Боли ?
Клиент
Дарья Александровна, биопсия показала метапластический гастрит с очаговой неполной кишечной метаплозией. Как это лечмть?
Гастроэнтеролог
Это лечится только симптоматические , специфической терапии нет , основная причина это хеликобактер , который вы уже пролечили .

Состояние не опасное , но требует наблюдение ( через год , далее каждые 3 года )
Клиент
Дарья Александровна, болит а потом жидкий стул. Может быть через час после приема пищи
Клиент
Дарья Александровна, как не допустить ухудшения?
Гастроэнтеролог
Можно пропить курс ребагита 3 раза в сутки 8 недель, он восстанавливает слизистую .

А так просто наблюдение , что касается жидкого стула и боли можно пропить препарат нормализующий моторику необутин или Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц

+ для нормализации стула энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней