Грибок кожи у собаки
Дворовой собаке поставили диагноз грибок кожи. Назначили лечение уколы 10 дней: 1. Дексаметазон 1 ампула 2. Комбилипен 2 мл 3. Детокс Сразу как стали их ставить пошли заметные улучшения через два дня. Но стоило прекратить ставить, как через пару дней всё началось по новой. Потом назначили флуконазол по 3 капсулы и два раза в день диазолин каждый день. Также результата нет, единственно что кажется раны стали не мокрые а суховатые. Теперь врач говорит повторить уколы и также продолжать флуконазол. Что мы не так делаем, что после отмены лекарств всё возвращается? Помогите вылечить собаку
Здравствуйте, как был поставлен диагноз питомцу ? Проводили посев или цитологию кожи? Какой вид грибковой инфекции был обнаружен?
По возможности прикрепите пожалуйста результаты исследований и фото питомца с поражениями
Живём в сельской местности ставили диагноз визуально, но проверили на микроскопе, что нет клеща
Фото собаки прикрепила
По фото у питомца выраженные глубокие поражения кожи с вторичной бактериальной или грибковой инфекцией. Не исключены аутоиммунные дерматозы ( листовидная пузырчатка), системный демодекоз. Ко всем патологиям может быть разное лечение. При аутоиммунном поражении могут понадобиться глюкокортикостероиды в высоких дозах длительно, при бактериальной глубокой инфекции требуется системная антибиотикотерапия от 4-6 недель.
Маловероятно, что причина может быть только в грибке.
В данном случае необходим очный дерматологический осмотр и проведение цитологии кожи из под струпа, глубокого и поверхностного соскоба кожи, трихоскопии для уточнения диагноза и составления схемы качественной терапии.
Если проведение диагностики невозможно, можно попробовать эмпирическое лечение, но оно может не дать необходимого эффекта, если причина так и не выявлена.
В качестве лечения рекомендовано применить: двукратную обработку препаратом Симпарика ( двукратно с интервалом 35 дней) или Бравекто ( двукратно, с интервалом 12 недель) строго по весу питомца. Это поможет профилактировать паразитарные инфекции кожи ( демодекоз, саркоптоз)
В качестве антибиотикотерапия для контроля вторичной инфекции Амоксиклав 25мг/кг 2 раза в день минимум 4 недели.
Местные обработки участков поражения раствором Октенисепт или Мираксидерм 4% 2 раза в день.
Так как по фото поражения с ровными краями и очень схожи с проявлением желтого струпа на фоне листовидной пузырчатки и к тому же был ответ на Дексаметазон, можно рассмотреть пробную терапию Преднизолоном 1-2мг/кг 2 раза в день ( необходим контроль жажды, мочеиспускания, рвоты и диареи).
Мы обрабатываем поражённые участки клатримазолом, получается его отменить и обрабатывать одним из спреев, который вы рекомендовали выше. Или оставить и кламитразол, и спрей?
Спреи ( Октенисепт или Мираксидерм) работают как на грибковую, так и на бактериальную инфекцию. А клотримазол работает только на грибок.
Я бы рекомендовала заменить на антисептические спреи, у них спектр действия шире
Также даём флуконазол, его тоже отменить? Или можно его совместно с преднизолом?
Спрей можно на открытые ранки? Есть расчесанные раны
Принятый ответ
Спрей можно применять на все поражения кожи и расчесы в том числе.
Если уже начали применять Флуконазол - можно завершить курс. Преднизолон можно начать и параллельно с флуконазолом, если нет рвоты на дачу обоих препаратов одновременно
Добрый день, у собаки по фото признаки тяжелого воспаления кожи с присоединением бактериальной флоры (вероятнее всего). Поражения морды могут быть как и при паразитарных инфекциях (демодекс), так и при аутоиммунных. По поводу грибков не уверена, но они тоже могут присоединиться на фоне длительного воспаления. Тут нужна комплексная длительная терапия - антибиотики в дерматологических дозах, купание с шампунем с хлоргексидином, тщательная обработка всех ран, обработка от паразитов двукратно. Напишите вес вашей собаки и вопрос, есть ли у нее зуд? Не было ли негативной реакции от Дексаметазона в виде рвоты или диареи? Что она ест и какой у нее возраст?
Вес около 30 кг, возраст 6 лет, немного жидковатый стул был, но совсем чуть-чуть. Зуд есть. От зуда сказали давать диазолин, теперь кажется зуд меньше стал, потому-что стало меньше кровавых ран, немного подсохли. По возможности обрабатываем очаги клатримазолом, но не всё удаётся обработать потому-что ещё ест на пузе и под мышками, не везде даёт
Только как его купать? Он живёт во дворе, на улице холодно ещё
Зимой каши Геркулес с мясными отходами. в летнее время когда можно уже постоянно обеспечить водой, то сухой корм
Т.к живём в сельской местности лаборатории нет, а на клеща соскоб брали, сказали нет
Рекомендую перейти на моно диету - один вид крупы + один вид мяса. Либо корм гипоаллергенный. Минимум на 8 недель;
Внутрь Амоксиклав 875+125 по 1 таб 2 раза в день 21 день, далее по состоянию либо продолжить, либо закончить;
Внутрь Преднизолон 5 мг по 3 таблетки 2 раза в день стого с едой на 7 дней, далее по 1,5 таблетки 2 раза в день 7 дней, далее по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и пробно отменить. Если появляется рвота или диарея на любом из этапов - нужно отменить.
Пораженные участки кожи протирать водным раствором хлоргексидина и наносить мазь Декспантенол.
Обработки от паразитов - капли на холку Адвантикс или внутрь Симпарика или Бравекто.
Увлажнение кожи - Миралек скин сенситив Себ пенка на кожу 1-2 раза в неделю.
Крем с клотримазолом я бы убрала
Флуконазол тоже отменить?
Флуконазол 3 капсулы один раз в день пьем
Курс обычно 7 дней, раз начали - я бы допила.
Пока курс флуконазола можно начинать преднизолон? Или сперва допить одно, потом начинать другое?
Да, одновременный прием может воздействовать на жкт, поэтому лучше допейте флуконазол, а далее начните Преднизолон.
Ну т.е мы ещё не допили курс флуконазола, могу давать преднизолон?
Спасибо! Будем пробовать
Принятый ответ
Закончите Флуконазол и потом начните Преднизолон