Консультация кардиолога /

Имеет ли место аритмия? — вопрос №3148144

Здравствуйте, сперва о себе- 44 года, рост 171 см., вес 64 кг., из болезней, травм:
1. 2000г.- гипертония,
2. 2002г.- язва желудка(по окончанию лечения и по сегодняшнее время в стойкой ремиссии),
3. 2008г.- параксизмальная тахикардия,
4. 2018г.- правосторонний спонтанный пневматоракс, там же, в результате обследований и бронхиальная астма, и эмфизема легких,
5. 2022г.- стенокардия напряжения 2 ф.к.

Собственно, вчера был у кардиолога по месту жительства- кардиолог поставил на холтер так как увидел желудочковую экстрасисталию 3 градации по ryan в прошлогоднем холтере, собственно, вопрос, имеет ли данный диагноз на свое существование? И на сколько все серьезно? В принципе, я в прошлом году чувствовал себя не очень хорошо, как раз, в первый день, когда мне ставили холтер, однако не придал этому особое значение так как все списал на излишнюю нервотрепку так как пришлось буквально, как холтер добиваться не смотря на то что записан на этот день, так и УЗИ почек(в груди как будто все переворачивалось). Второй вопрос- СтрессЭХО- кг я прошел в прошлом году- тест отрицательный, однако, не смотря на все это на пике нагрузки была выявленна депрессия сегмента ST, с выписки кардиолога я понял, что, похоже, мне снова этот, чертов велосипед крутить(мне не особо понравилось в прошлом году, так что не очень то хочется), я правильно понимаю?

Возраст: 44

Хронические болезни: 1. 2000г.- гипертония, 2. 2002г.- язва желудка(по окончанию лечения и по сегодняшнее время в стойкой ремиссии), 3. 2008г.- параксизмальная тахикардия, 4. 2018г.- правосторонний спонтанный пневматоракс, там же, в результате обследований и бронхиальная астм
699.00 р.

Кардиолог
Здравствуйте. Градация желудочковых экстрасистол не имеет столь большого значения и актуальна для пациентов с выражеными изменениями структуры сердца например после инфаркта или тяжелый пороков . Вероятно холтер назначен планово для контроля . Опасного на предыдущем холтере не было . При наличии жалоб могут предложить стрессэхокг. Если же жалоб нет на стенокардию или значимых изменений по узи или холтеру то тест не проводится для контроля как Холтер например . Цель его выявить необходимость проведения коронарографии и возможного оперативного лечения
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ, пока, после того как заболел в прошлом году так как месяц не принимал лекарства от стенокардии и было плохо(боль за грудиной при минимальной физ. нагрузке, дикая слабость), особых жалоб нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По последнему суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st на фоне учащенного пульса.
Рекомендуем исключить метаболические изменения, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
На данный момент при отсутствии жалоб велоэргометрию нет необходимости проводить.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, все это в норме, что не скажешь про холестерин. Принимаешь статины- снижается уровень холестерина, зато, возрастает печеночная проба, перестаешь принимать- холестерин вырастает до 7 но, при этом нормализуется АСТ и АЛТ.
Кардиолог, Функциональный диагност
До каких цифр растёт алат,асат?
Клиент
Регина Рафагатовна, Сейчас скажу.
Клиент
Регина Рафагатовна, АЛТ- 89,0 АСТ- 44,2
Эти анализы делались в начале марта.