Консультация эндокринолога /

Повышен общий кальций — вопрос №3148209

Сдавала анализы для проверки организма. Полгода назад прекратила ГВ, витаминов не принимала, витамин Д принимала как вспомню в течение последнего месяца дозировка 2000 Ед, раз в два - три дня. Также последние две недели принимала антациды (гевискон двойного действия). Интересуют отклонения в анализах, их возможные причины и способы корректировки. Из особенностей - часто в моче обнаруживались оксалаты уже много лет. Есть Гастрит. Во время беременности также не принимала препараты, иногда неделю пила магний в небольшой дозировке. Потом длительные перерывы. Образ жизни малоподвижный, на улицу выходила редко. Могут ли отклонения быть связаны с дефицитами?

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте. Общий кальций повышен незначительно, в таких случаях смотрим корректированный по альбумину общий кальций, для этого следует ещё раз сдать кровь на общий кальций и альбумин вместе. Если повышается такой кальций дополнительно нужно смотреть паратгормон для исключения первичного гиперпаратиреозв, при повышении паратгормона делаем узи паращитовидных желез для исключения аденом. Снижено железо но лучше сдайте кровь на ферритин. Если ниже 45 то можно принимать препарат железа, по оак есть признаки дефицита железа уже можно принимать.
Клиент
Ленар Равилович, ферритин есть в анализе - 33
Клиент
Ленар Равилович, а с холестерином что делать. Повышен общий тоже уже давно. Но липиды сдала впервые. Тут критично все или можно корректировать?
Эндокринолог
Для повышения ферритина можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Для снижения холестерина, лпнп и повышенич можно омакор 1000 мг в день 2 месяца
Эндокринолог
Можно корректировать не критично
Эндокринолог
Здравствуйте, что бы узнать истинный уровень кальция в организме необходимо сдать кальций и альбумин в один день из Вены и определить скорректированый кальций.
Так же по анализам низкий уровень железа и ферритина необходимо начать прием препаратов железа.
В ОАК не вижу существенных изменений
В биохимии повышение холестерина, желательно огранить поступление жиров с пищей
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий кальций, дополнительно к нему альбумин, затем рассчитываем кальций скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный показатель кальция, нежели просто общий кальций или ионизированный кальций.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму. Пока есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
Клиент
Елена Валерьевна, может ли общий кальций быть повышен из-за нехватки витаминов?
Эндокринолог
В данном случае нехватка каких либо витаминов не играет роли, необходимо перепроверить кальциевый обмен, так как за данный обмен отвечают паращитовидные железы. Важно понимать есть нарушение паращитовидных желез или нет, требуется дообследование или у вас кальциевый обмен без нарушения. Достаточно часто кальций, скорректированный по альбумину приходит по анализу в норме при пересдаче.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

Гевискон склонен к повышению кальция в крови

Но повышение общего кальция ещё ничего не значит,обычно мы смотрим кальций скоректированный по альбумину

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. При значении ниже,рекомендуется принимать препарат железа, например Тардиферон 1 т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина, оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

При изменении в липидограмме,реуомендуется пройти узи бца и принимать Омега3 (1000мг) 1 т в сутки 2 мес
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

У вас присутствует латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется начать прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл.

Уровень кальция общего превышен незначительно, необходим контроль показателя - сдать кровь кальций общий и альбумин (рассчитать скорректированный кальций).

Так же присутствует повышенние холестерина и ЛПНП - рекомендован прием омега 3 1000 мг в день длительного. Пересмотреть так же питание - уменьшить количество переработанной пищи, трансжиров
Клиент
Татьяна Андреевна, может ли общий кальций быть выше нормы при нехватке микроэлементов, витамина Д, обезвоживании, приеме антацидов в течение недели - полутора, приеме Омеза?
Врач УЗД, Эндокринолог
При нехватке кальция в пище, низком уровне витамина D – кальций крови скорее будет низким или ближе к нижней границе нормы.
При обезвоживании, приеме антацидов (содержащих кальций) - может повысится этот показатель.
Омепразол нейтрален к этому показателю