Консультация эндокринолога /

Cахар 8 и 4 — вопрос №3148485

Здравствуйте сдавал сахар из вены 2 недели азад 5 и 2 было,сегодня решил взять мамин глюкометр ради интереса померить сахар , до этого в течение часа выпил энергетик и сьел супа немного с хлебом , суп примерно меньше часа до того как померил пил ,померили на глюкометре 8 и 4 было это сильно много? 19 лет мне диабетом не болею

Возраст: 20

Хронические болезни: нет
700.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение нормально через час после энергетика и супа. Важны показатели натощак и через 2 часа после еды. Из вены натощак сахар был в норме. У молодых обычно развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, редко бывает диабет 2 типа при ожирении, но у вас натощак был в норме
Сейчас у вас в норме
Клиент
Ленар Равилович, а за 2 недели не мог диабет начаться?После того как я с вены сдавал? просто всегда мерил да после еды максимум 7 было а то и 5 с чем то а тут 8 и 4 мать диабетик 1 типа сказала высоковат вот
Клиент
Ленар Равилович, так же я еще курю это может тоже повышать?
Эндокринолог
Через час после энергетика и супа 8.4 это норма, главное не выше 11.1. Если переживаете сдайте кровь на глюкозу натощак в лаборатории, можете дома измерить через 2 часа после еды, норма до 7.8, натощак норма до 6.1
Эндокринолог
Курение не повышает. Есть ожирение?
Клиент
Ленар Равилович, нет рост 184 вес 71 в семье у мамы диабет 1 типа
Эндокринолог
Без ожирения у молодых развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, не 8.4 а будет сразу 18.4
Клиент
Ленар Равилович, понял подскажите а у меня в 19 рискни есть? Мама диабетик с 7 лет? питание честно плохо энрегетики куриво это каждый день уже в течени 2 лет бывает еще в боку левом покалывает
Клиент
Ленар Равилович, подскажите есил я 2 недели назад сдавал 5 и 2 было резльтат особо не изменится сдавал в лаборатории венозно
Клиент
Ленар Равилович, померил прошло где то после еды 1 час 30 или 1 час 40 с чем то 6 и 5 результат на глюкомтре
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не переживайте,Иван, у Вас нет нарушения углеводного обмена, так как,во-первых, по показателям глюкометра не ориентируемся, ну и во-вторых, глюкозу сдаем только лабораторно после 8-12ч голодания😊🙌🏻так чтотне о чем переживать
Клиент
Лиана Анатольевна, 2 недели назад сдавал из вены 5 и 2 было не стоит переживать ,я боюсь вдруг он через 2 недели начался диабет
Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендовано смотреть глюкозу крови натощак и через 2 часа после приема пищи. Показатель 8,2 ммоль/л через час после супа и энергетика можно считать нормой.
Если есть жалобы, схожие при наличии нарушения углеводного обмена( сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание и тд), рекомендовано сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин.
Клиент
Лаца Юрьевна, подскажите я сдавал 2 недели назад из вены на глюкозу сахар 5 и 2 было не мог ли у меня через 2 недели начаться диабет?
Эндокринолог
Это маловероятно, но если есть сомнения лучше повторно сдать на глюкозу крови и гликированный гемоглобин.
Клиент
Лаца Юрьевна, понял ну по симтомам вплане мочеиспускания не понятно вот сегодня перед залом выпил энергетик и во время тренировки 1 литр воды потом пришел домой выпил еще 0 5 воды ,перед этим в зале сходил в туалет дома,потом через минут 25-30 опять захотелось в туалет ночью в туалет не просыпаюсь ,потенция хорошая ,пить чвастенько хочется но терпимо если занят жажду не замечаю но губы сухие на улице очень жарко
Эндокринолог
По предоставленной информации наврядли это сахарный диабет, не переживайте.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Для диагностики состояния углеводного обмена используется венозная кровь - натощак Ваш показатель 5,2 ммоль/л - абсолютная норма.
После приема пищи используется показатель через 2 часа, но даже учесть что у вас через 1 час 8,4 ммоль/л глюкометром (капиллярная кровь) не является показателем нарушения углеводного обмена.

Для молодых типично развитие сахарного диабета 1 типа - при данном заболевании сахар крови будет высоким (точно больше 11,1 и выше).
Если у ваших близких родственников имеется сахарный диабет, то рекомендуется питаться правильно, держать свой вес в норме, регулярная физическая активность.