Консультация педиатра /

Температура 8 день — вопрос №3148574

Здравствуйте!

12.04.2025 ребенок 3,5 года вечером начал чихать, до этого днем были у лора на эндоскопии носа, поставили аденоиды 2-3 степени. Жалоб не было, ходили в сад, но так как у ребенка часто постназальный затек решили проверить. 13.04.2025 в 5 утра у ребенка поднялась температура 38,5 заложенность носа и небольшой кашель. Далее 4 дня температура доходила до 39,7 сбивали жаропонижающим, обтиранием теплой водой и холодную повязку на лоб. Обращались по скорой, вызывали педиатра, легкие чистые, горло сильно красное. Назначили промывание носа, в горло миромистин, арбидол. На 5 день температура снизилась без жаропонижающих до 37,5 , два дня так и держалась. Ребенок активный, кушает, стул регулярный без примесей, пьет, мочится. 18.04.2025 приходил педиатр, послушала - свистов, хрипов нет, но дыхание становится жестким. Прописали физраствор с беродуалом и флюдитек. сказала горло лучше, но появился стоматит, обрабатываем кардии 4 раза в день, есть улучшения. 19.04.2025 к вечеру температура поднялась до 38 градусов, спит спокойно но не снижается. Подскажите, почему так долго держится температура, что делать уже не знаем. Прилагаю анализ крови сданный на 4й день болезни.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте,ОАК кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан,лечение симптоматическое, температура на вирусную инфекцию,может держаться до 10 дней,но если ребенку становится не лучше, нужно пересдать ОАК +срб и сдать оам.
Клиент
Спасибо за ответ. Смущает, что сегодня он был очень вялый, дневной сон был, но к 5ти вечера опять уснул и после пробуждения не хотел вставать, просто лежал. Покормили, но просидел весь вечер на руках. Кашель продуктивный, во время сна кашля нет, дышит носом. Боимся подключения бактерии.
Педиатр
Нужно вам пересдать анализы,и если нужно сделать рентген грудной клетки,исключить пневмонию.
Клиент
Спасибо большое за ответ, завтра пересдадим анализы и запишемся на рентген. Приложу результаты.
Педиатр
Да,как сдадите , напишите, посмотрю ваши анализы.
Педиатр
Здравствуйте

По приложенному анализу крови - воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме.
Бактериальных отклонений нет.

При вирусных заболеваниях температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.

Если нет положительной динамики - рекомендую пересдать анализ крови общий + анализ крови на СРБ и общий анализ мочи. Чтобы оценить актуальную картину изменений. И исключить бактериальное наслоение.

Деткам до 5 лет противокашлевые препараты (Флюдитек) не рекомендуется, т.к. данный препарат усиливают выработку слизи, из-за чего ребенок будет сильнее закашливаться и кашель может затянуться.
Клиент
Спасибо большое за ответ, завтра пересдадим кровь и приложу результат.
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.
При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней,волнообразно.

В анализе крови признаков воспаления нет.
Но так как кровь сдавали 16.04, а новая волна температуры с 18.04 необходимо повторить анализ крови для исключения наслоения бактериальной инфекции.

Препараты от кашля до 5 лет не назначаются, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту.

Применение беродуала при жёстком дыхание не оправдано, данный препарат применяется при обструктивном бронхите.

В остальном рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-можно использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-промывать носик морской водой.
Клиент
Здравствуйте, а если при применении назначенных лекарств заметно улучшилось состояние во время сна? Перестал беспокоить кашель именно в это время, активно мокрота отходит перед сном и всю ночь спит. А до этого просыпался из-за кашля.
Педиатр
Если есть положительный эффект это хорошо, но флюдитек до 5 лет лучше не использовать.
Педиатр
Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет положигдинамики ,то рекомендуют пересдать ОАК,ОАМ и повторный осмотр врача