Пиогенный стрептокок
Добрый день! Подскажите,такая ситуация. У меня трое детей. 10 дней назад заболел самый младший ребенок. (2,5г дочь) сопли и темп 38,6. Лечили вирус. Все стандартно (промывали нос и прогулки). Темп была первые 2 дня до 38.6, затем снизилась . Через 2 дня снова поднялась до 38. Но ничего критичного не было . Были у врача , горло красноватое ,но без каких-либо дополнительных подозрений. Отправили долечиваться домой. Старший 4года, получается на 4 день болезни младшей дочки. заболело горло ,было малиново красное горло и единичные вкрапления налета на миндалинах. Темп не было. Сделала стрептотест-он положительный . В этот день Назначили терапию Амокчиклав 500мг 2р в день 10 дней. (Лечимся…) Через 4 дня после старшего ,заболело горло у среднего ребенка ,дочери 3лет . Было красное горло, темп нет, налет единичный. Тест положительный. Посоветовалась с врачом онлайн , сказала начать антибиотик . Пока решали вопрос ,поднялась температура 38,3.. дали антибиотик 250мг суспензию 8,3мг (16,7 кг дочку весит) . Ввиду положительных тестов у других детей, я решаю сделать тест младшей дочки ,которая изначально самая первая заболела, но у которой на данный момент нет ничего кроме остаточных соплей. Он выдал не сразу ,но слабую розовую полоску. И у меня дилемма..что делать? Если у нее горло не болит ,она ни на что не жалуется ,а тест положительный. Нужен ей антибиотик? Как так получается?она получается носитель? Второй момент в этой ситуации такой. Двое детей принимали секстафаг (вчера закончили) от стрептококка пневмония 10в7 в носу, были желто-зеленые густые сопли, по рекомендации Лора начали принимать секстафаг( это был наш второй курс). Не могу от как-то этот секстафаг спровоцировать боли в горле ?( старшего и среднего ребенка). Или же это у младшей был изначально пиогенный стрептококк и надо еще уже давно было давать антибиотик. Кровь можем сдать не раньше понедельника. Дети все от пневмококка привиты
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно у детей до 3 лет из-за анатомической особенности стрептококковая ангина не встречается вовсе. Ребенку можно будет повторить стрептатест, и в целом если нет никаких проявлений ангины, то по новым рекомендациям стрептококк не лечат, исключение является рецидивы таких ангин у других членов одной семьи.
Пневмококк относится к условно-патогенной флоре, который в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб, обычно его не лечат. При наличии вакцинации от пневмококка дети до 5 лет защищены от него.
Принятый ответ
Здравствуйте
При положительном стрептатесте показана санация с помощью антибиотика, даже если нет клинических проявлений
Какой вес у ребенка? Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Секстафаг не мог спровоцировать боль в горле
Маргарита Александровна, спасибо за отклик!
Тоже слышала что пиогенный стрептокок опасен в любой концентрации.
14,7 кг
Принимали антибиотик последний раз почти год назад
Дома есть амоксиклав 250мг суспензия
Маргарита Александровна, завтра передаю дополнительно стрептотест
Тогда при положительном тесте показан прием Амоксиклава из расчета 50мг/кг в сутки
Суспензия 250мг/5мл - по 5 мл 3 Раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , как правило , секстафаг не провоцирует боль в горле .
В подобных случаях , рекомендуется повторить стрептатест , если он будет опять положительный , то рекомендуется санация антибактериальной терапией , даже если ребенок не болеет .
Мария Геннадьевна, спасибо за отклик!
Сделала тест. Он отрицательный. 🙏
Двух других детей лечим ✅
Если тест отрицательный , то антибиотик , конечно , не нужен .
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте
Малышка в силу возраста и анатомических особенностей не разболелась ангиной и если нет симптомов,то оечение не нужно об этом говорят обновлённые клинические рекомендации по лечению острого тонзиллофарингита у детей
Лечение нужно в том случае,если в вашей семье вдруг будет рецидив стрептококковой ангины у членов семьи,тогда и малышку нужно будет лечить. Какой вес у детей,которые болеют,какие антибиотики и в каки доза назначены?
Пневмококк является условно патогенной флорой и если проставлены прививки по календарю,то до 5 лет дети защищены и лечения не требуется,бактериофаги препараты без доказанного эффекта и спровоцировать боль в горле не могут.
Марина Гергардовна, спасибо за отклик!
Поняла насчет малышки✅
Буду наблюдать за состоянием всех детей,чтобы не было рецидива именно данной ангины.
Насчет бактериофагов,это было наша последняя надежда ,да доктора все мне говорили ,знаю что нет доказанности …но именно он нам помог🙏
До удаления аденоидов , зеленых сгустков в носу и на задней стенки глотки не было . Это мешало жить и им и мне,как маме…потому что это надо было постоянно промывать,нос забивался этими соплями моментально. Постоянно кашель ,,с отхаркиванием этих сгустков. И длилось это не 1/2/3 дня ,а по 3-5 недель. Пока не использовали антибиотик. Антибиотики пропивали, след орви и всё заново возвращалось.
Знаю что пневмококков условно-патогенный микроорганизм. Дети все Привиты по календарю всеми прививками , и от него тоже ,тремя вакцинами.
Младшая весит 14,7 кг
Средняя 16,7 ,пьем амоксиклав 250мг 8,3мл 2р в день
Старший 24кг пьет 500мг 2р в день 💫
Дозы антибиотика по весу рассчитаны верно,принимайте 10 дней.Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. При положительном тесте на стрептококк антибиотик принимается, даже если нет симптомов. Потому что высока вероятность повторного заражения у пролечившихся детей
То есть лечатся все одновременно. И взрослым желательно также проверить его носительство