Консультация ветеринара /

Интерпретация анализов и УЗИ — вопрос №3148687

Добрый день!

Кошка перестала есть сухой корм (корм не меняли, она его любит), продолжала немного есть влажный корм, активная, игручая.

Через примерно 2,5-3 дня (уже после УЗИ и сдачи анализов) начала снова есть как обычно. И подобная история с аппетитом была примерно месяц назад.

Кошке 14 лет, хронический артрит.
ЭХО делали в сентябре
прошлого года, все в целом в
норме.

Результаты УЗИ брюшной полости и крови прикладываю. Осмотр зубов и ротовой полости - ок. Сахар в норме

Настораживает высокий ЛДГ, отсутствие моноцитов...
Что это может значить и в чем может быть причина периодического отказа от еды, особенно сухого корма.

Спасибо!

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте
Отсутствие моноцитов ( клетки, которве удаляют из организма бактерии и комплексы антитеген-антитело) может указывать на недавнее применение гкс. Если препараты не принимались, то в учёт обычно не ставится особенно при ручном подсчёте лейко формулы в условиях лабаратории. Значимый их показатель при высоком содержании
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может говорить об вирусных заболеваниях, дисфункции костного мозга ( здесь в учёт ещё берём снижение эритроцитарных показателей - гемоглобин, гематокрит, их среднее содержание), так же при лейкозе - хроническую вирусную форму заболевания
Повышены эозинофилы обычно при аллергической реакции/ паразитарные заболевания ( гемобартенеллез, например. Что бы исключить нужно сдавать анализ крови на паразитозы)

По биохимии повышена лдг - лактатдегидрогеназа- показатель фермент отвечающий за работу некоторых органов ( например сердечной мышцы, поджелудочная железа, печень, почки, кишечник)
Амилаза не повышена, АЛТ тоже - что может указывать на проблемы в работе печени, поджелудочной железы
По почкам так же показатели в норме
Но по УЗИ есть утолщение стенок желудка - гастрит - вероятно в хронической форме ( без острой фазы на данный момент)
Клиент
Ангелина Александровна, благодарю за ответ!

А какие можно сделать выводы / диагноз?
И какие наши могут быть дальнейшие шаги / лечение?
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам исследований у питомца признаки гастрита, так же нужно обратить внимание на лейкопению, которая может быть следствием наличия хронического воспаления, хронической вирусной инфекции или следствием эндокринной патологии.
По результатам биохимии выраженных специфических изменений нет, лдг не специфический показатель, может меняться по разным причинам поэтому не интерпретируется отдельно от остальных показателей, по нему нельзя делать какие либо выводы.
Проблема с аппетитом в данном случае вероятнее всего связана с гастритом и возможной эндокринной патологией. Нужно обратить внимание на изменения матки и яичников, которые являются признаком патологических процессов и могут так же быть причиной ухудшения аппетита у Вашего питомца.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ! ❤
А какая может быть эндокринная патология? Как можно подтвердить / опровергнуть диагноз(ы)?
И какие дальнейшие шаги / лечение?

Спасибо 🙏
Ветеринар
Из дообследования рекомендуется провести исследование на вирусную лейкемию, вирусный иммунодефицит кошек (ПЦР+ ИФА),анализ крови на гормоны щитовидной железы. Если есть возможность - показать питомца эндокринологу очно для объективной оценки состояния. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Клиент
Екатерина Александровна, а есть ли какая-то сейчас реальная опасность ее жизни, исходя из анализов и описанной мной симптоматики?
Клиент
Екатерина Александровна, и по поводу вирусной лейкемии: у кошки не было контактов с другими животными. Это не исключает данный диагноз?
Ветеринар
По описанию ситуации и результатам анализов ничего жизнеугрожающего на данный момент нет.
Отсутствие контактов с другими животными снижает вероятность вирусной лейкемии, но не исключает ее полностью, т.к этой инфекцией котята могут заражаться от матери и в течении длительного времени быть в бессимптомной стадии.
Клиент
Екатерина Александровна, а можно каким-то образом симптоматически облегчить состояние / повысить аппетит (с учетом вот этого небольшого гастрита)?

Сейчас я ее, кстати, снова посадила на Гастроинтеншл от Роял Канин.

Снова - потому что она на нем была 4 месяца (и кстати, с аппетитом все было ок), а пару месяцев назад снова начала вводить Фармину. Кстати, могло ли это сыграть? Что именно на гастро ей было лучше, а обычный корм постепенно ухудшил ситуацию с желудком?
Клиент
Екатерина Александровна, и кстати, когда-то мы сдавали анализ на вирусный лейкоз - отрицательно. Или это не имеет значения спустя время? 🙏
Ветеринар
Смена корма могла спровоцировать обострение гастрита и вызвать снижение аппетита. При хроническом гастрите корма направления гастроинтестинал можно давать на постоянной основе, пожизненно.
Если с момента проведения анализа на вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит у питомца не было контакта с другими кошками вероятность этих инфекций крайне низкая ( только если была диагностическая ошибка).