Консультация аллерголог-иммунолога /

Какие нужно сдавать анализы — вопрос №3161211

136 просмотров

Добрый день. Прошу дать рекомендации, какие анализы сдать на ребёнка, чтобы, придя на приём к врачу-аллергологу, иммунологу или инфекционисту, получить полноценную консультацию и развёрнутый ответ. Ребёнку 1 годик 10 месяцев. За последние 4 месяца перенесли сложный бронхит с температурой 40.5, рс-вирус, острый двухсторонний отит, синусит, конъюнктивит 3 раза, в том числе в анамнезе с рождения аллергический дерматит. В ясли практически не ходим, максимум 4 дня, и опять на больничный 2-3 недели. По опыту со старшими детьми знаем, что такое вирусная нагрузка Эпштейна-Барра и цитомегаловирус, очень долго лечились с 3 лет... В связи с этим хочу проверить младшего ребёнка и исключить, а если обнаружится вирусная нагрузка, то своевременно начать лечение. В моем списке анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, общий белок, биохимия, вирус Эпштейна-Барра и цитомегаловирус (но что конкретно сдавать, у меня сомнения, так как есть разные анализы по данным вирусам), С-реактивный белок, иммуноглобулин Е, стрептококк. Нужно ли сдавать анализ иммунограмму, если да, то какую? Благодарю за ответ.

Возраст: 1

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация аллерголога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Добрый день
Достаточно сдать ОАК, биохимический анализ крови - ферритин, железо, витамин Д. IgE и эознинофильный катионный белок. Сдача анализов на ВЭБ и ЦВМ даже при их наличии ничего не даст, так как вирусы никак не лечатся. Если организм с ними встретился он в состоянии их побороть самостоятельно.
При выявлении дефицитов - пролечить их.
Если все хорошо, давать витамин Д в профилактической возрастной дозировке и все. Полноценное и разнообразное питание. Этого будет достаточно.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
2 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 2
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Асцит у собаки - диагноз сомнительный
6 августа 2020
Анжелика, Москва
Вопрос закрыт
Интерпретация анализов
21 сентября 2021
Кристина
Вопрос закрыт
Непонятная ангина скарлатина
11 апреля 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
Повышен СОЭ, беременность 35-36 недель
27 марта 2023
Татьяна
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов
17 октября 2024
Елена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Лариса Михайловна Воднева
55 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2018 год, Смоленский госу
Опыт работы: 6 лет
Анна Евгеньевна  Старикова
189 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2010-2016, ТулГУ, Медицин
Опыт работы: 7 лет
Юлия Николаевна Шабалина
28 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2007-2013 г.г -ГБОУ ВПО «
Опыт работы: 12 лет
Марина Михайловна Юдина
89 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2001-2011 Ординатура и ас
Опыт работы: 16 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Оксана Бородина
Отношение врача доброжелательное, Оксана Алексеевна внимательна к деталям. Очень помогла с...
— Ирина
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Лариса Воднева
Очень хороший доктор Быстро отвечает и четко на поставленные вопросы по существу. посоветую...
— Мария, г. Екатеринбург
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Лариса Воднева
Врач очень оперативно по существу моего вопроса написала подробный ответ. Благодарю Ларису...
— Юля, г. Вологда