Консультация гастроэнтеролога /

Длительные боли в животе — вопрос №2993578

Здравствуйте. Дочери 14 лет. С 20 января появились боли в животе. Каждый раз в разных местах. Сделали ФГДС. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДУОДЕНОГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС ЖЕЛЧИ. ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ.
ФОЛЛИКУЛЯРНЫЙ БУЛЬБИТ. Начали лечение у гастроэнтеролога - назначили Нексиум 20мг - 2 раза в день, мезим Нео - 3 раза в день, Тримедат форте 2 раза в день. Пролечились 2 недели, сдвигов нет. Положили в больницу. Там переписали лечение вышесказанное от платного гастроэнтеролога и добавили электрофорез. Параллельно заменив все препараты на отечественные аналоги: нексиум на омепрозол, мезим нео на панкреатин, тримедат убрали. После недели лечения улучшения нет. Перевели на дневной стационар - лечение продолжили тоже самое, только добавили систему с но-шпой N4, и заменили электрофорез на магнит. Так мы про лечились 2 недели. И снова ни каких сдвигов. Поехали в другой город на консультацию к гастроэнтерологу. Выше забыла написать УЗИ без паталогий. Там нам заменили лечение. BISMUTHATE.TRIPOTASSIUM DICITRATO 120mg ( улькавис, де нол) - за 30 мин до еды по 1 таблетки 3 раза
в день 14 дней
HYOSCINE BUTYBROMIDE 10 mg (бускопан) - после еды по 1 таблетки 3 раза в день 10 дней
URSODEOXYCHOLIC ACID (урсосан,урдокса 250 мг) - на ночь по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца
2 курс
энтеролактис фибра по 1 флакону 1 раз в день 30 дней
донат магния по 200 мл 3 раза в день до еды 14 дней. Сейчас прошли 1 курс, начинаем 2 курс. Периодами лучше, боли не проходят но стихают. В основном локализация в верхнем правом углу, и также в районе желточного пузыря. Периодами в районе пупка. Ребёнок 6 недель отсутствует в школе. Что делать дальше не знаю. По рекомендации последнего гастроэнтеролога сдали огромный спектр анализов, по возможности прикреплю.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите, пожалуйста, подробнее :
Связь боли с приемом пищи/ натощак; с дефекацией.
Как часто стул, его консистенция по Бристольской шкале.
Выраженность боли по 10 бальной шкале ( 10 - максимум).
Клиент
Боль независимо от приёма пищи. Говорит болит постоянно. Стул 1 раз в два дня. С форлаксом ежедневно. Кал по типу 3. По выраженности боли говорит в постоянку на 6. Вечерами достигает 8.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Меняется ли поведение ребенка?
Она активна, аппетит хороший?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Колоноскопию не проводили?

В подобных ситуациях можно рекомендовать исключить ВЗК - анализ кала на фекальный кальпротектин.
Консультация смежных специалистов: гинеколога, невролога, нефролога не проводилась?
Клиент
Нет, лечение проводили только у гастроэнтеролога. Она в тайне начала худеть пропуская приёмы пищи с мая 2024 года. Просто обманывала, что поела. А сама выкидывала. В мае весила 62 кг. А к декабрю уже 50 кг. Думаю именно так и она испортила ЖКТ. Вот записались к психотерапевту. Не знаю может у неё уже психосоматика. Но ведь и анализы не все в норме.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В подобных ситуациях в первую очередь исключается органическая патология - сдайте анализ, что я указала ранее и рекомендуются консультация других специалистов .
Консультации психотерапевта и работа с психо-эмоциональным фоном также очень важный момент.