Консультация covid-19 /

Расшифровка анализов. — вопрос №682049

Уважаемые врачи, добрый день!помогите с расшифровкой анализа. Идет 30 день коронавируса. Накануне сдачи анализов был введен лефлокасцин, калий магний и 8 мг дексаметазона. Ковид мазок -. Заранее благодарю.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Хуршидбек, файл подгрузила

Терапевт
2 одинаковых файлп загрузили.
Что сейчас вас беспокоит?
Клиент
Хуршидбек, анализы моей матери.. беспокоит то что при отмене дексаметазона, начинает расти температура, появляетя тошнота, также беспокоит жжение во рту, плюс появилась язвочка под языком.
Терапевт
Сколько дней колонии дексаметазон? И какие дозы?
Клиент
Хуршидбек, сначала прокололи 12 дней из них 10 по 8 мг, 2 по 4... потом перестали колоть, стала повышаться температура, вернули в дозировке 8 мг .. температура стабилизировалась..
Терапевт
После отмены какая температура?
Клиент
Хуршидбек, температура 37.4, 37.6, 37.8,, максимум 38.1
Клиент
Хуршидбек, насколько это опасно?
Терапевт
Общий анализ крови, прокальцитонин и Д-димер не сдавали?
Такая температура может быть из-за постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Сначала надо исключить присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Хуршидбек, мама находится в стационаре, данный анализ был представлен врачем.. насколько мог снизить воспаление доза в 8 мг дексаметазона.. с реактивного белка и ферритина.. насколько кричины данные показатели?
Терапевт
Изменения срб и ферритина незначительные, ничего критичного нет)
Клиент
Хуршидбек, на протяжении какого периода можно принимать дексаметазон? Не усугубляет ли он течение болезни, подавляя иммунитет?
Терапевт
Если она хорошо себя чувствует, то можно уже постепенно отменить.
Терапевт
Длительное применение без показаний может привести к побочным эффектам
Клиент
Хуршидбек, подскажите плавнр уходить это как ?
Терапевт
Как в первый раз, 2 дня по 4 мг и отмена
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо огромное.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Воспалительные изменения в виде повышения СРБ,ферритин. АЛТ на фоне медикаментозной терапии.
Клиент
Марина, насколько это опасно?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, имеется воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, показатели будут стабилизироваться со временем общий анализ крови не сдавали ? Как самочувствие? Сатурация ? Д- димер не сдавали
Клиент
Вита, анализы моей матери... сатурация на протяжении всей болезни 98-99, но вот как отменяется дексаметазон начинает повышаться температура, до 38.2 максимум.
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте общий анализ крови, прокальцетонин, д димер, возможно идет присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
воспалительный процесс ещё есть, но анализы в общем-то не сильно повышены.
общий белок снижен на фоне длительной болезни. нужно высокобелковое питание (мясо, орехи, творог).
алт повышен на фоне препаратов.
Терапевт
Здравствуйте. В данный момент что вас беспокоит?
П анализу повышены АЛТ, ферритин, СРБ.