Консультация ветеринара /

Воспаление десен у кота + ХПН — вопрос №3148786

Здравствуйте! Кот взрослый, +-12 лет, бывший уличный, полтора года назад взяла домой, сейчас без выгула. При чесании горла обнаружила увеличенные лимфоузлы под челюстью с обоих сторон, слева больше. На следующий день после находки посетили очно ветеринарную клинику. По осмотру - воспаление десен, красная кайма вокруг зубов, зубы плохие- это не новость, это мы уже знали, тк в ноябре 2024 года было удаление клыка из за воспаления - раздуло щеку + санация рот полости. Доктор рекомендовал пройти дентальный рентген и по результатам снова удалять те зубы которые на рентгене будут самые плохие. Сдали ОАМ + соотношение белок/креатинин, ОАК, БАК. Результаты прикладываю. По результатам - есть ли воспаление и нужны ли сейчас антибиотики чтобы притушить воспаление в деснах? Можно ли с такими анализами (особенно почки) проходить санацию и рентген под наркозом? Как сдержать и уменьшить почечные показатели сейчас? От фосфора даю коту алмагель. Ест сухой роял Ренал, паучи роял гастро, тк есть аллергия, от других влажных кормов начинает чесаться.

Ветеринар
Здравствуйте
Прикрепите повторно фото анализов, не загрузились до конца под вопросом нет их
Если воспаление есть в организме помимо ротовой полости, так же в силу возраста, может индивидуально подбираться препарат для общей седации питомца ( обычно это делает хирург / анестезиолог исходя из анализов) с меньшей концентрацией на печень, и через инфильтрацию почек
ЭХО сердца проводилось за последние пол года?
Клиент
Ангелина Александровна, прикрепила, делали в ноябре 2024 узи сердца перед санацией рот полости, все было в порядке по сердечку
Ветеринар
Анализы просмотрела. На самом деле очень хорошие. Операции полостной у вас не проводится. Санация процедура не долгая, потому препарат для наркоза обычно не сильно концетрированный по активному веществу, и его не в большом количестве будут вводить как при других операциях. Проводится чистка, удаление зубов ( ренгтен могут сделать даже во время процедуры). Воспаления так же нет по анализам, можете не переживать на этот счёт
Ветеринар
Здравствуйте. Результаты не прикрепились, по возможности прикрепите их ещё раз к вопросу. Помимо общего и биохимического анализов крови для оценки анестезиологических рисков рекомендуется исключить патологии сердечно-сосудистой системы, сделать эхо кг.
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила результаты, узи сердца делали в ноябре 2024 , перед санацией ротовой полости, все было в порядке
Ветеринар
Общий анализ без изменений, по его результатам нет воспаления и если оценивать только по нему то системные антибиотики не требуются. По биохимии признаки нарушения функции почек, не критичные, соответствуют 2-3 стадии хбп.
При таких показателях нет абсолютных противопоказаний для общей анестезии, но нужно учитывать сниженную почечную фильтрацию при выборе наркозе.
Для поддержания функции почек на такой стадии достаточно диетического питания с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал), устранения всех возможных причин возможного негативного влияния на почки ( в том числе и воспалительных заболеваний ротовой полости), контроль артериального давления ( могут требоваться гипотензивные препараты) и достаточного потребления жидкости питомцем. Уровень фосфора на данный момент в пределах референса, поэтому в фосфатбиндерах нет необходимости.
Контроль показателей крови и мочи рекомендуется проводить 3-4 р/ год.