Кровотечение 3 недели. Беременность 7 недель.

Здравствуйте, 4- тая беременность. Последние мес были 17 февраля. Но была поздняя овуляция. Сейчас у меня 7 недель беременности. Сердечко бьется все хорошо. Но с самого начало беременности как я узнала это было 24 марта у меня была мазня. С 7 числа уже прям обильно кровит. Бывает просто кровит, вот 7,10 и 17 было обильное кровотечение со сгустками. Сгустков много и по 5-10см, выходят прям кусками( Пью уже с 24 числа 3 раза в день Транексам , врачи не могут отменить тк кровлю. С 16 числа 2 раза в день уже делают капельницу Транексам. И в обед пью 2 таблетки ( но мне кажется что после них у меня становится обильнее и сгустки опять ) Пила с 24- 7 число 2 раза утрожестан , с 7 числа до 16 числа пила 3 раза утрожестан по 200. С 16-го вставляю врач сказал. Болей никаких нет. По узи у меня все хорошо, нет ни гематом , не отслоения ничего. На кресле смотрели шейка закрыта. Но больше ничего не сказали тк из за крови сказали особо не видно. До 5 недель ставили эндометрий высокий 32, потом 22. Сейчас все хорошо говорят в пределах нормы. У меня хроническая анемия, гастрит. Больше нет вроде ничего. Пью еще фолиевую , йодомарин , допигит 1 раз в день. Тк с 3 беременностью было давление до 180. 3 роды были кс. 20.07.2023 году . 39 недель. Из за давления и миопии. С 3 беременностью было тоже кровотечение в 8 недель на фоне давления и до 21 недели была мазня + сгустки не большие. Но не в таком количестве и по узи была большая гематома. Вторая беременность прошла хорошо. Роды были естественные 12.01.21 году. 40 недель. А вот первые была мазня на 8 недели , потом гематома. С больницы выписали с отслоением и предлежанием. В 24 недели кровотечение обильное. Остановили. Всю беременность угроза. Но родила сама в 40 недель. 29.11.2018 году . С чем может быть проблема с кровотечением ? Врачи настаивают на чистке. Я хочу сохранить беременность. Вспомнила, делала еще уколы этамзилат 2 раза в день с 8-10 , но потом перестала тк от них стало еще хуже.

Гастрит, анемия легкой степени. Миопия высокой степени
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения. В подобной ситуации тактика абсолютно правильная: при наличии любых кровянистых выделений в любом сроке беременности препаратом первого выбора является Транексам в виде внутривенных капельниц либо в таблетках. Если по УЗИ есть признаки прогрессирования беременности и сердцебиение плода, то нужно продолжать сохраняющую терапию. В случае наличия анемии обязательно приём препаратов железа вплоть до родов. Наличие кровянистых выделений во время беременности само по себе не является показанием к прерыванию беременности.
Это может быть связано с частичной отслойкой хориона либо ретрохориальной гематомой. Также причиной может быть в наличии полипа шейки матки.
Самые лучшие рекомендации будут сохранять спокойствие и выполнять рекомендации врачей. И обязательно лечить анемию.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17450969349d0b54ce65df09032199fd44071a7af8.jpg
Ксения
Клиент

Проблема в том, что кровоостанавливающие мне не помогают. Меньше не становится. Бывает сильнее и сгустки(
А они очень большие (

Здравствуйте,Ксения.
Да при кровянистых выделений можно транексам длительное время.
Какое у вас сейчас давление?назначили ли кардиомагнил?
Надо сделать узи экспертного класса,возможно есть гематома,которую не видят.
Беременность не нужно прерывать,так как у ребенка сердцебиение есть и с ним все хорошо.
Учитывая,такие кровянистые выделения то нужно еще принимать препараты железа.
Какие у вас сейчас цифры гемоглобина и ферритина?

Ксения
Клиент

Здравствуйте. Гемоглобин 91 делают капельницу железа.
Давления нет , но пью на всякий случай допигит 1 раз. Узи делали много раз много разных врачей. Нет гематомы и каких то отклонений

Это хорошо,а можете прикрепить результаты узи?а с шейкой проблем не было?не видят полипа?

Ксения
Клиент

По узи не видят. А вот так шейку особо не смотрели

Ксения
Клиент

УЗИ нету, только старые где еще сердечко не бьется

Возможно есть какие то изменения с шейкой ,может есть полип.
Утрожестан также продолжаете принимать?
А кардиомагнил назначали?

Ксения
Клиент

Утрожестан 3 раза вставляю по 200

Ксения
Клиент

Кардиомагнил нет

А какие то анализы у вас на руках есть?коагулограмма?

Ксения
Клиент

Только биохимия . Все в норме кроме гемоглобина там 91

Ксения,если находитесь в стационаре то попросите анализы,особенно коагулограмму и прикрепите результаты.

Ксения
Клиент

В стационаре, у нас тут даже нет такого 🥲
Ну вот платно потом сдам.

Ксения
Клиент

Результат какие есть прикреплю

Хорошо,буду ждать обратной связи

Ксения
Клиент

Прикрепила

Посмотрела анализы,все в пределах нормы.

Ксения
Клиент

Что тогда может быть ? Это угроза или нет для плода ? Ведь врачи ничего не видят. Абсолютно не понимают что это и почему

Возможно только есть что то на шейке,полип или миоматозный узел.хорошо бы шейку рассмотреть

Ксения
Клиент

Она закрыта же

Просто на кресле посмотреть

Ксения
Клиент

Они смотрели но видимо не очень раз ничего не увидели
Либо правда нету

Тоже возможно,что не увидели.Ксения легко ли у вас образуются синяки?

Ксения
Клиент

Нет, не легко

А эрозию не видели на шейке?

Ксения
Клиент

Нет ее нету вроде

Ксения
Клиент

В том то и дело врачи ничего не видят

Принятый ответ

Возможно следующие варианты:может есть миоматозный узел или был варикозным расширением вен таз,а при беременности матка сильно кровоснабжается и сосуды очень ломкие и потому идут такие кровянистые выделения.самое главное что с малышом все хорошо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать