Консультация офтальмолога /

Травма глаза — вопрос №3148994

Сегодня ребенок ткнул пальцем мне в глаз. Даже не успела закрыть глаз. Пару секунд была сильная боль. Контактную линзу сняла. Появилось небольшое кровоизлияние на конъюнктиве. Сильно ничего не беспокоит, лишь небольшой дискомфорт. При надавливании на глазное яблоко боли нет. Могут ли быть внутренние повреждения глаза? Как это оценить? Нужно ли к врачу? И когда можно надеть снова линзы? Спасибо за ответ.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Не волнуйтесь, в таких случаях крайне редко есть последствия для внутренних структур, чаще поверхностные царапинки слизистой/роговицы.
Линзы пока не носим недельку.
После просмотра фото смогу дать более точные рекомендации.
Клиент
Арина Игоревна, фото загрузила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото, визуально поверхностное небольшое повреждение слизистой, задели сосудик, чуть закровил под слизистую, не страшно, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней для профилактики воспаления, через 10 минут хилопарин комод для ускорения рассасывания кровоизлияния по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания. На зрении в дальнейшем это никак не отразится, не переживайте.
Глаз не трите, не чешите. Линзы не носим, как выше написала.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления 🙏🏼🌸
Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста. По жалобам похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние. Рекомендовано лечение : Капли Виксипин по 1 капли 3 раза в день. Таблетки Дицинон 1 таблетка в день после еды.
Курс лечения -5 дней

Ознакомился с вашей фотографией. Лечение назначил вам верное. Страшного ничего нет. Всех благ вам и здоровья! Линзы можете надевать. Но только придётся снимать , во время закапывания капель
Клиент
Павел Сергеевич, прикрепила фото
Офтальмолог
Я с фото уже ознакомился. Лечение вам прописал. Всё будет хорошо, не переживайте. В ближайшие дни рассосётся всё
Офтальмолог
Внутри глаза, ничего не могло повредиться. Была бы очевидная симптоматика в таком случае.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Есть небольшая ссадина конъюнктивы, кровоизлияние, которое рассосётся самостоятельно.
Для профилактики присоединения инфекции прокапайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут заживляющий препарат Корнерегель по 1 капле 4-6р/день. Лечение на 5-7 дней.
В ношении линз перерыв 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика травматизации слизистой. Признаков внутренних повреждений нет.
Состояние неопасное.
На период лечения линзы не носить.
В данном случае рекомендуется следующее лечение:
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день
- корнерегель также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
Лечение назначается на 6 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. В качестве первой помощи в подобных случаях рекомендуется прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. Через 10 минут после капель закладывать заживляющий препарат с декспантенолом Декспантель или Корнерегель 4 раза в день 10 дней. С 11 дня, если останется дискомфорт, можно прокапать капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. Кровоизлияние рассасется самостоятельно в течение 7-10 дней. Симптомы серьезного повреждения - нарушение реакции зрачка на свет или его деформация, снижение зрения. Конечно точно можно только на очном осмотре сказать , не повреждено ли что-то внутри глаза. Но чаще всего такие травмы носят поверхностный характер. Линзу желательно не носить до исчезновения дискомфорта+еще 7 дней.