Рак молочной железы у кошки

Здравствуйте.Хочу услышать еще мнения. Кошка 13 лет,стерилизована Прооперировали 21.03 Результат гистологии пришел только 19.04 Курс химиотерапии назначен 1 раз в 3 недели 5-6 сеансов Какие шансы на восстановление?очень переживаю за свою подружку 🤍 Какие последующем наши действия? К своему онкологу только во вторник ,очень боюсь потерять кошечку Сколько могут прожить еще кошки после лечения?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогноз при аденокарцинома молочной железы очень осторожный и зависит от стадии процесса. Аденокарцинома агрессивна и легко метастазирует, поэтому целесообразно провести онкопоиск для более точных прогнозов и определения тактики дальнейших действий.
Без метастазов и на фоне химиотерапии возможна длительная ремиссия. Если метастазирование произошло, средний срок жизни обычно не превышает нескольких месяцев, к сожалению, даже с химиотерапевтическим лечением.

Екатерина Александровна, здравствуйте.онкопоиск я правильно понимаю КТ?

КТ ( особенно обращать внимание на лёгкие) и УЗИ органов брюшной полости.

Екатерина Александровна, узи делали после снятия швов 11.04 все хорошо было
Кт сделаем

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Вашей подружке удалили всю молочную гряду ? От подмышки до паха? Лимфоузлы удалили этих областей?
По результату гистологии аденокарцинома. Это злокачественная достаточно агрессивная и легко метастазирующая опухоль.
Поэтому прогноз осторожный.
При удалении опухоли 1-2 стадии (размер до 3 см, отсутствие метастазов), своевременном проведении химиотерапии прогноз значительно улучшается.
Химиотерапию животные обычно переносят хорошо.
Сейчас важно контролировать общее состояние, а также регулярно проверять брюшную и грудную полости на наличие метастазов (УЗИ брюшной и рентген грудной). В сомнительных случаях проводить КТ.