Консультация терапевта /

В горле и в грудной клетке чувство холода — вопрос №3149356

Не знаю как объяснить, но начала замечать в себе в горле и в грудной клетке чувство холода, всегда это быстро проходило, а вот сегодня держится целый день. И языком дотрагиваюсь до небо и оно мне кажется холодным. Щитовидку проверяю каждые 6 месяцев, есть 4 узла до см. Пропила Йодомарин. Не знаю уже с чем это связано, что это такое?

Терапевт
Здравствуйте!

По описанию - это не характерный симптом для заболеваний щитовидной железы, так как такие узлы не вызывают компрессию.

Йодомарин на подобные симптомы влияния не оказывает.

Скажите, нет ли тревоги, много ли стрессов в жизни ?

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Принятый ответ
Клиент
И тревоги. и стресса много
Клиент
Здравствуйте!
Терапевт
Если нет изжоги, пища свободно проглатывается, нет зоба, то чаще всего такие ощущения связаны с воздействием тревоги.

При этом к тканям могут идти «неверные» команды
от мозга, например, в данном случае вызывать ощущения кома или холода в горле, а ткани в свою очередь могут посылать неверные импульсы обратно мозгу. Это чаще всего проявления тревожного расстройства

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Удалось тест пройти?
Клиент
Да. Тревога 19, а депрессия 6
Терапевт
Спасибо, тест скрининговый, при выраженной тревоге рекомендуется очная консультация с психиатром по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы мнительный , тревожный человек ? Какие исследования проходили ? Когда - нибудь принимали седативные препараты принимали ?
Пройдите пожалуйста тестирование Hads и отпишитесь по результатам
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Человек очень мнительный и тревожный. Принимала в декабре фенибут( месяц), но как-то мне не помог
Невролог, Терапевт
Вероятнее всего состояние обусловлено тревожным расстройством , попробуйте прием седативных препаратов возобновить . Если фенибут не дал должного эффекта , можно попробовать транквилизаторы , грандаксин , тералиджен , либо Атаракс
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
С чем связываете появление симптома?
В таких случаях рекомендую выполнить кт органов грудной клетки , исключить органичную патологию
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Тест прошла. Тревога 19, а депрессия 6
Невролог
Вероятнее причина в тревожном расстройстве
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ощущение холода в горле, грудной клетке и на небе, особенно если оно сохраняется в течение дня, чаще всего связано с вегетативной дисфункцией или восстановлением после вирусной инфекции. Такие ощущения могут возникать при раздражении нервных окончаний, особенно блуждающего нерва, на фоне переутомления, стресса или перенесённого ОРВИ. Также причиной может быть гастроэзофагеальный рефлюкс, при котором кислота раздражает пищевод и даёт ощущение холода или сдавления в груди. Наличие узлов в щитовидной железе до 1 см при нормальных гормонах, как правило, не вызывает подобных симптомов, но при длительном дискомфорте стоит проверить уровень ТТГ и свободного Т4 и при необходимости повторить УЗИ. Йодомарин следует принимать только по назначению врача. Если состояние не улучшается, желательно обратиться к неврологу и гастроэнтерологу, исключить переохлаждение, обеспечить полноценный сон и при необходимости принять мягкие седативные средства, такие как магний В6 или пустырник.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

Ощущения холода, комка в горле, зябкости, "прохлады внутри" часто возникают при тревоге или нарушении регуляции сосудистого тонуса.
Особенно если учесть, что гормоны щитовидной железы в пределах нормы, то стоит исключить именно нарушение сосудистого тонуса.

Также данное состояние возможно при наличии рефлюкса ( заброса содержимого желудка в пищевод). Оно вызывает ощущение холодка, прохлады в горле или грудной клетке.
Особенно, если есть: изжога, ком в горле, отрыжка, тяжесть после еды, кашель.
В подобных ситуациях важно оценить:

1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)
4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.