Консультация проктолога /

Колит в промежности при ходьбе, зуд в заднем проходе... — вопрос №3212339

Доброго времени суток всем.
Может, кто сможет подсказать по моей проблеме, которая появилась у меня не так давно?
В общем у меня был геморой, уже несколько раз удаляли(был сначала и внутренний, и внешний одновременно, в 20-ом году, лигировали, и шишку внешнюю удалили). В том году, по осени у меня снова возникла проблема, обнаружили один узел, внутренний, удалили методом склеротерапии.
И в тот момент как раз, когда сделали склеротерапию, я почувствовал периодическое покалывание в промежности...

Потом как-то не замечал, или проходило быстро само, а неделю назад примерно, меня этот симтом стал постоянно беспокоить.
Когда сижу, то особо ничего не чувствую, или вообще не болит, а когда начинаю ходить, то очень сильно колоть начинает, жжение, а иногда бывает просто покалывание и зуд, но терпимо... Плюс ко всему часто появляется зуд, как в промежности, так и в области заднего прохода.
Бывает также(было несколько раз пока что всего), что постреливало даже в области заднего прохода- но быстро проходило...
Также, когда иду в ванную, начинаю мыться, и попадает вода допустим на область в промежность, где сильный зуд бывает, то прям щипать начинает достаточно сильно.

Уже неделю использую свечи "Проктозан", а также таблетки пью "Прото- венол", но эффекта особо нет...
При походах в туалет, как по маленькому, так и по большому, болей никаких нет, только после похода по большому, бывает иногда сильный зуд, но крови вроде нет...

К врачу пока нет возможности сходить. Единственное есть кстати фото того, где щипит и колит(правда не очень хорошего качества, так как неудобно фотографировать), могу приложить если нужно.
Просто хотелось бы знать, куда копать, как может можно вылечить, и что это вообще? Внешний геморой или еще что-то?

Возраст: 28

Хронические болезни: Геморой

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Игорь Юрьевич, вот получилось только так... Там прикоепилось вроде к моему вопросу...
Кстати еще заметил, что живот стал побаливать, и слабость часто появляется.
Не знаю правда связано это как- то или нет?
Проктолог, Хирург
Фото конечно малоинформативно.
Можно предположить перианальный дерматит. Анальную трещину. Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бепантен(дексапантенол) мазь, либо пимафукорт 2 раза в день 14 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб.
Да и ещё, склерозирование геморроидальных узлов это временная мера. Радикально геморрой лечится только оперативным путем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, понял, спасибо большое за ответ, буду пробовать лечиться!
Хирург
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить анальную трещину.
Для уточнения рекомендуется очный осмотр проктолога.
В такой ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Олестезин 2 раза в день 14 дней
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения в течение месяца.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, понял, спасибо большое! Будем пробовать.