Консультация кардиолога /

Нарушение ритма — вопрос №1839955

Здравствуйте, в конце 2022 года начала ощущать хлопки в сердце, не знаю как правильно объяснить, начала обследование выявили гипотериоз и аутоиммунный тереоидит, прошла холтер и экг, кардиолог поставил диагноз :"НРС по типу жёлуд.э/с. ХСНО. В Сейчас пью тироксин 75 мг, от кардиолог пропила панангин, вроде прошло и, если появлялось то не чамто и быстро проходило. Сейчас готовлюсь на операцию по удалению желчного пузыря, начались снова хлопки и экг показало синусовый ритм 75-77 и метаболические изменения в области стенки. Сдала калий =4,ферритин - 11.думаю, что на фоне переживаний тоже может быть это, в прошлый раз кардиолог конкор 2,5 прописывала, если снова будут, но я не пила, и сейчас как то боюсь, впереди ещё операция... Сейчас пью ферровит, пустырник, панангин. Ещё в анамнезе есть гипотоз печени. Подскажите, что предпринять.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз, аутоиммунный тереоидит, жкб, гипотоз печени.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас изменения на фоне скрытой анемии.
Рекомендую препараты железа курсом 2-3 мес.
Магне в6, успокоительное курсом.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, а какие препараты железа? Я начала пить Витаферр 1 таблетка в день. И то есть Конкор пить не нужно?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет необходимости, магне в6 курсом
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу ферритин очень низкий -это признаки анемии. При этом могут усиливаться сердцебиения, экстрастстолы.
Поэтому рекомендую закончить курс препаратов железа, ферритин должен быть более 40!
Противопоказаний к операции нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, а какое железо лучше, витаферр начала принимать. Конкор значит не принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно витафер продолжить, в лечебной дозировке.
Конкор пока не вижу смысла принимать
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным ЭКГ острой коронарной патологии не выявлено.
Лабораторно у вас есть снижение уровня ферритина - это депо железа, вы наверняка сдавали общий анализ крови при подготовке, не могли бы приложить к описанию вопроса, чтобы мы оценили показатели.
Повышен уровень АЛТ, это может быть на фоне погрешности в питании (жирная, жареная пища, алкоголь, БАДы и тд). Раз говорите про гепатоз, то УЗИ делали, как я поняла.
По данным исследованиям абсолютных противопоказаний для оперативного вмешательства нет.
У эндокринолога наблюдаетесь, а как давно сдавали ТТГ?
Сознание вы теряете?
Делали ли вы УЗИ сердца (ЭХОКГ)?
Вы эмоциональный, тревожный человек?
Клиент
Ирина Владимировна, да у эндокринолога наблюдаю ь, сейчас подобрали дозу ткроксина и анализ в норме, узи сердца делала в норме, но это наверно не эхо, а просто узи. Человек я тревожный, сыну в 21 году поставили аутизм и инвалидность, и вскоре все полетело... Думаю, что ещё и на нервной почве. А какие препараты железа лучше? Сейчас пью Витаферр. Анализы приложила.
Кардиолог, Терапевт
ТТГ, да, норма, по общему анализу крови анемии у вас нет, т.е. сниженный ферритин расцениваем как латентный железодефицит.
Ферровит, что вы пьете (указано в описании вопроса) содержит очень мало железа, я бы рекомендовала перейти на мальтофер 100 мг 1 табл. 1 раз в сутки 1 месяц ИЛИ феррумЛек 100 мг 1 табл. 1 раз в сутки 1 месяц, через 2 недели после окончания приема препарата железа повторно сдать общий анализ крови и ферритин.
Кардиолог, Терапевт
Не могли бы вы еще ХМ ЭКГ прикрепить
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепил, но оно не "свежее".
Кардиолог, Терапевт
Вижу, я бы вам рекомендовала ХМ ЭКГ повторить (прошлое исследование от 10.2022г.). Если вы описываете небольшое ухудшение самочувствия, может быть экстрасистол стало больше, или меньше, а вы так их воспринимаете и беспокоитесь на фоне подготовки к операции.
Конкор во время исследования не принимайте, чтобы было на "чистом" фоне.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо,сделаю.А в экг метаболические изменения это из за нехватки железа?
Клиент
Ирина Владимировна, ещё может успакаювающие какие то пропить, сегодня пустырник в таблетках купила, но не знаю он наверно слабоват и панангин тоже начала пить.
Кардиолог, Терапевт
Можно, безрецептруное - афобазол, табл. валерианы, пустырника.
Если что-то сильнеей (атаракс, адаптол, тералиджен) - рецептурное, здесь нужно врача посетить. Первый список работает, но имеет некоторый накопительный эффект.
Панангин вам не нужен, тк калий у вас в рамках нормы, я бы рекомендовала перейти на магнеВ6 форте 100+10 мг 1 табл. 3 раза в сутки 1 месяц.
Метаболические - это очень емкий термин - анемия, недостаток электролитов (у вас норма), интоксикация алкоголя, голодание, наркотическое опьянение, гормональные изменения и тд.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте симптомы у вас связаны с железо дефицитом, его нужно восполнить