Консультация ветеринара /

Гипертиреоз и проблемы с ЖКТ — вопрос №3149593

Кот 15 лет, кастрирован. В прошлом  году по анализам выявили гипертиреоз. Эндокринолог назначила тирозол 5мг, сначала принимали по 1/4 2 раза в день но по анализам т4 плохо снижался, подняли до 1/2, пол года все было отлично, но сдали анализы и т4 опять поднялся, сейчас пьем по 3/4 2 раза в день. Не можем наладить питание, с аппетитом проблемы. Что только не давала лишь бы ел, но ситуация повторяется из раза в раз. Сначала перешли на лечебный сухой корм, месяц ел, потом отказался, потом перешли на индейку, потом на влажные корма, потом на говядину, сейчас едим сухой корм, но без особого аппетита. Каждый раз на новом питании сначала все хорошо и аппетит и туалет а потом стул становится неоформленным, с вкраплениями непереваренной пищи, и он отказывается есть, иногда рвота, и я ищу какой-то другой вариант кормления. Мы постоянно наблюдаемся у гастроэнтеролога, по узи воспаление в кишечнике (прикрепляю несколько последних исследований). По лечению были и антибиотики и глистогонили но на какое-то время становится лучше но потом опять аппетит уменьшается и ест совсем плохо. По поддержанию ЖКТ из лечения были разные схемы, но в основном  это были пробиотики, мотилиум, маропет, Фосфалюгель, легалон, и для усиления аппетита  миртазопин.Анализы разных периодов также прикрепляю.

Возраст: 15

Хронические болезни: Гипертиреоз
1500.00 р.

Ветеринар
Добрый день. Хочу отметить что вы очень ответственно подошли к терапии своего питомца. К сожалению на фоне гипертиреоза и хронического воспаления ЖКТ и происходит нестабильный аппетит и плохая усвояемость корма. При повышении дозы тирозола важно регулярно контролировать Т4 - его колебания могут вызывать ухудшение состояния. Проблемы с питанием и стулом так же связаны с нарушением переваривания и раздражением кишечника.
По поводу питания. К сожалению это частая проблема у кошек в таком возрасте с хроническими патологиями. Можно попробовать терапию миртазапином на регулярной основе, короткими курсами, до стабильного аппетита. Другой вариант это стимулировать вкусной пищей или добавлять привлекательные добавки в корм (Фортифлора, Вийо). Так же можно регулярно менять вкусы одного и того же корма (ротация внутри линии), чтобы избежать пищевого утомления.
Обсудите с вашим лечащим гастроэнтерологом возможность низких доз Буденосида (противовоспалительное).
Для восстановления микроблока ЖКТ можно пропивать курсами Энтерол из расчета 50 мг на кг веса 2 раза в день 14 дней, а так же добавить Омегу-3 - 1 капля в сутки на 1 месяц.
Скажите пожалуйста не сдавали ли мочу и не контролируете ли артериальное давление?
Клиент
Екатерина Алексеевна, меняю вкусы у кормов регулярно, но это не помогает. Энтерол пропивали курсом 2 раза. Фортифлора для него не привлекательна. Миртозапин раньше хорошо действовал, сейчас иногда то действует то почему нет. Давление контролируем, последний раз измеряли в январе, по нему все нормально. Мочу не сдавали, по узи и почки и мочевой в хорошем состоянии.
Ветеринар
Рекомендую сдать мочу.
Если у нас выбор есть диету с низким аппетитом (либо без него) или есть что-то вкусное - лучше выбрать второй вариант. Поэтому экспериментируйте с мясом, детским питанием, ветеринарными паштетами и пробуйте курсы миртазапина.