Ночные пробуждения на зопиклоне

Здравствуйте!последние два месяца жутко мучаюсь со сном-просыпаюсь в час ночи и до 5-7 не могу уснуть. После рождения ребенка несколько месяцев было очень много пробуждегий по ночам и вот уже два месяца как малыш спит спокойно,а меня как переклиникло. Пила персен,магний бисглицинат, травяные сборы гармония сна и стопстресс...пробовала неделю спать с мелаксеном-результат один и тот же.Обратилась очно к психотерапевту,он сказал что единственный мой вариант-снотворное и выписал зопиклон.Первые двое суток спала чудесно,на третьи сутки проснулась в 3 и снова не смогла уснуть,сегодня тоже самое-в3 проснулась и все,сна ни в одном глазу (заварила успокаивающий чай с мятой,но что вчера что сегодня-результата ноль) очень переживаю что такой сильный препарат меня не держит,а ведь после его отмены может стать еще хуже,не знаю как быть

31 год

Здравствуйте. Доя нормализации ночного сна лучше использовать такой антидепрессант, как тразадон. Он не нарушает структуру сна, то есть дает сон, близкий к естественному. Применяются дозировки в диапазоне от 50 до 150мг. Сроки приема могут составлять до 6 месяцев.

Здравствуйте, проблема в том, что нарушения сна -симптом, не причина и лечиться зопиклон ли не выход, потому что просто пытаетесь спрятать симптомы, а не лечить причину, отмените его и всё вернется, а его более 14 дней нельзя, может зависимость дать( даже если и не помогает толком).
Посетите другого врача, надо исключать иные причины, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Здравствуйте,прошла тесты-35 баллов на тревогу,11 на депрессию

Принятый ответ

можно думать о тревожном расстройстве или тревожно -депрессивном состоянии , лучшим решением будет обращение на очный прием к другому психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы СИОЗС, из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, буспирон, грандаксин, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

спасибо большое за ответ,на прием записалась,попробую описанные Вами методики

Здравствуйте.
Бессонница - это лишь симптом, а причиной является повышенная тревожность, потому зопиклон и не справляется. Необходимо начать прием антидепрессанта со снотворным действием (миртазапин, триттико или флувоксамин).

Здравствуйте!
Пробуждения ночью могут быть связаны с тревожным расстройством, потому что человек способен активно подавлять стрессовые и тревожные мысли в течение дня, но не может сознательно влиять на содержание мышления во время сна. В результате чего тревога побуждает человека просыпаться. Поэтому в таком случае рекомендуют прием антидепрессантов, допустим феварин, золофт или ципралекс , так как в основе нарушений сна лежит дефицит нейромедиатора серотонина , а антидепрессанты блокируют обратный захват серотонина и восполняют их в синаптической щели головного мозга.