Консультация терапевта /

Болею 2 недели — вопрос №3149847

Здравствуйте, болею уже более 2х. недель, нахожусь на вахте, к врачу нет возможности попасть. Болеют многие, так как, погода сейчас то сыро, то холодно.
Симптомы: температура не более 37,5 во вторую неделю болезни первые 2 дня.
Кашель отхаркивающиеся с мокротой. Заложенность носа ночью. Головная боль, усталость, слабость. Так долго не когда не болел.
Лечение:
С самого начала пропил трекрезан 1,5 курса. Эффект очень слабый, далее пропил акциллакоцилум 3 дня. Он раньше мне хорошо помогал. Эффект по сильнее чем у трекрезана, но опять же нечего не прошло. Также со второй недели начал принимать мукалтин и витамин С. Перед сном брызгаю в нос риностоп, но только перед сном и только когда болею. В аптеку могу доехать, только не знаю, что лучше купить.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Но учитывая длительность заболевания, рекомендуется дополнительная диагностика, по возможности, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания.
Если в крови будут повышены лейкоциты, нейтрофилы и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок,то обычно врачи рекомендуют добавить к лечению антибиотик первой линии по клиническим рекомендациям : амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней.

На данный момент лечение симптоматическое, обычно врачи рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте.

В вашем случае необходимо проводить симптоматическую терапую.

Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.

Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).

Для очистки носа от слизи и снятия заложенности носа необходимо промывние носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа.

После промывания носа можно воспользоваться сосудосуживающими каплями при необходимости до 4х раз в сутки. Капли менять каждые 5 суток по механизму их действия для избежания привыкания, наример: нафтизин - адрианол - ксилометазолин.

Поаышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.

Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.

Имеются ли у вас зеленая мокрота при кашле или зеленые выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, да имеются. Обильное питьё постоянное и до болезни, в основном горячий чай.
Терапевт
Зеленые выделения это признак присоединения бактериальной инфекции.

В таком случае с учетом затяжного течения болезни показан прием антибиотиков.

Обычно в таких случаях принято назначать таб Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки после еды в течение 7-10 дней.

Прием антибиотиков сопроводить приемом пробиотиков, например капс максилак 1 раз в сутки после еды 3 недели.
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте.
Возможно состояние не улучшается из-за бактериального генеза инфекции дыхательных путей,поэтому необходимо сдать общий анализ крови,СРБ.Возможно будет необходим прием антибиотиков.
В данный момент рекомендуется прием:
-АЦЦ 600 мг 1 т в сутки - до 10 дней
-промывание носа солевым раствором Аква мастер/Аквалор при заложенности,а риностоп используйте только при сильной заложенности носа и не более 5 дней,чтобы не возникло привыкание к препарату.
-при повышение температуры 38 и выше показан прием 1 таблетки ибуклина.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Для смягчения кашля АЦЦ 600 мг утром 7-10 дней

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.