Консультация гастроэнтеролога /

Зубная боль, повышение АЛТ, прием НПВП — вопрос №3149849

Здравствуйте! Месяц назад сильно заболел зуб, на консультации стоматолога выяснилось, что беспокоит 8-ка (он же - зуб мудрости). Начались сильные боли - ужасно болела голова, щека, челюсть и то место, где начал выходить зуб мудрости. Стоматолог назначил Ибупрофен (200 мг) - 2 раза в день, на 5 дней. Боли прошли, зуб практически вышел, в течение недели больше ничего не беспокоило, спустя неделю - ситуация повторилась снова - сильные головные боли, боль в щеке, деснах. Повторно посетила стоматолога, снова был назначен Ибупрофен (200 мг), но уже 3 раза в день, в течение 7-ми дней. Боли снова прошли, но появились другие симптомы, которые беспокоят сейчас - рвота, слабость, головокружение. Сдала ОАК, АЛТ и АСТ - так как 2 года назад был установлен жировой гепатоз печени (симптомы были такие же), проходила лечение у гастроэнтеролога (питание по ФудМэп, урсосан, гептрал - за 2,5 месяца показатели пришли в норму).
На данный момент, питание по ФудМэп так же соблюдаю, АЛТ - 59.8, АСТ - 24. Лишнего веса нет. Рост 165 см, вес 64 кг. Так же месяц назад принимала антибиотик «Амоксициллин». Может ли быть связано повышение АЛТ с приемом Ибупрофена и приемом антибиотика?
Можно ли будет в дальнейшем принимать Ибупрофен? (как сказал стоматолог, боли могут сохраняться до 1,5 месяцев). Терпеть боль - возможности нет, так как очень низкий болевой порог.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ульяна!
С учётом того, что в прошлом уже был установлен жировой гепатоз, а также учитывая приём сразу двух препаратов с возможным гепатотоксическим действием, наиболее вероятно, что именно нагрузка на печень стала причиной изменений в анализах и ухудшения самочувствия. В таких случаях обычно наблюдается повышение АЛТ при нормальных или умеренно изменённых других показателях, что мы и видим у вас. Рвота, слабость и головокружение также могут быть связаны с таким состоянием, особенно если ранее уже были схожие реакции.
Сейчас, на фоне сохраняющегося питания по ФудМэп и при нормальном весе, основной акцент, как правило, делают на щадящем режиме для печени и временном исключении препаратов, которые могли бы на неё повлиять.
В таких ситуациях обычно рекомендуют временно воздержаться от приёма нестероидных противовоспалительных средств, особенно если боль уже немного ослабла. При необходимости обезболивания иногда выбирают парацетамол в минимальной дозе — например, 500 мг до 2 раз в день и не дольше 2–3 дней — но даже его желательно использовать с осторожностью и только при чёткой необходимости.
Для поддержки печени при такой картине часто применяют препараты урсодезоксихолевой кислоты, например Урсосан 250 мг 2 раза в день курсом около месяца.
Также полезны щадящее питание, достаточное питьё, отказ от жирного, жареного и алкоголя. Обычно при исключении нагрузочных факторов и на фоне поддержки функции печени АЛТ постепенно снижается — в течение 2–3 недель. Если динамика будет положительной, это подтвердит, что изменения были связаны именно с лекарственной нагрузкой.
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за развернутый ответ!