Консультация ревматолога /

Артрит у ребенка 4 года — вопрос №2421239

Добрый день!
Ребёнок начал хромает,поехали в травмпункт,сделали рентген ,по снимки написали " повреждение капсульно-связачного аппарата левого тазобедренного сустава,Артрит?
Рекомендовали педиатра,ортопеда - травматолога.
Была у этих врачей,толком ничего не понятно.
Давала нурофен и диклофенак гель.
Сдали анализ на биохимию,расшифровать анализ может только ревматолог, у нас в городе на данный момент он отсутствует.

Возраст: 4

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли в тазобедренном суставе постоянные или при нагрузках, ходьбе возникают?
Боли в спине, паху, ягодицах есть?
2. Ребёнок мли родители не болеют псориазом?
3. Другие суставф не беспокоят?
4. Когда появились жалобы на боли и хромоту в тбс? Были за 1-3 мес до жалоб инфекции типо ОРВИ, кишечной , урогенитальной?
5. Приходите протокол рентена. Делали ли вы УЗИ или мрт т/б сустава?
6. Есть ли аллергия у ребёнка? Ранее были повышены эозинофилы крови?
Сдавали ли срб, РФ?
Клиент
1.первые боли начались неделю назад,при ходьбе жаловался болит,потом ночью даже при перевороте плакал больно.
В середине августа ,мы обращались через приемное отделение с подозрением на перекрут яичек( так как машонка и правая часть лобка и даже попы ,была красная надутая и отечная,и увеличенная в размерах.
Перекрут не подтвердили, написали воспаление машёнки, прописали антибиотик.
2. нет, никто псариазом не болеет
3.на другие суставы не жаловался
4.жаловаться начал 29.08,ОРВИ давно не болел ( 4 месяца точно).
Единственное как лето началось ,беспокоит сухость в носу и бывает иногда по утрам гной в глазах( немного ) ( у меня так же ,аллергическое)
5.рентгена на руки не дали,все у них в пк .
6.в узи отказали из за возраста, в платные клиники обращалась
Мрт не делали.
Есть ли аллергия сказать не могу,анализ не сдавали ,могу только предполагать.
Ранее была аллергия на добавку в сиропе нурофена цитрусовую,при переизбытке были высыхания и отёки( но это было примерно более года назад)
Ранее анализ на эозинофилы крови не сдавали
А результаты срб и РФ должны быть в фото которое я приложила

Клиент
Приложила ещё одно фото,там где подчёркнуто это анализ на витамин д мы не задавали,а на все остальное задавали, единственное в расшифровке анализов я не вижу этих РФ и срб
Ревматолог, Терапевт
Вот и я результатов не виду РФ и срб на фото. Посмотрите ещё в карте или на обратной стороне анализа.

В данном случае рентген не ставит вообще никаких диагнозов, показано УЗИ или мрт сустава.
Так же желательно сдать дополнительно срб, рф (либо их найти в карте), общий ан мочи.
Какие то более глубокие анализы крови, например, иммунология, сдаётся после уточнения структурных изменений в суставе.
Возможно мы имеем дело с реактивным (постинфекционным) артритом. Так как был орхит (?) у ребёнка, то есть какая-то инфекция. Прививки по календарю все ставили?
Ещё боли в спине есть? В паху, ягодице? (не ответили по локализации боли). Ногу отвести в сторону может (согнутую в колене)?
Клиент
На обратной стороне тоже ничего нет,непонятно ...
Анализ мочи сказали хороший но его нет на руках у меня
Орхит,не ставили как диагноз,но с огромными красными яичками мы обращались, написали просто воспаление машенки.
На боли в спине не жаловался
Ногу сгинает и отводит в сторону
Клиент
Да прививки все ставили
Клиент
Как же нам теперь выяснить что это такое?
Ведь с яичками что то было и после вот нам ставят артрит
Клиент
Конечно, сейчас позвонила участковому врачу ,её уже нет на месте ,чтобы узнать про анализ срб и РФ
Клиент
О чем говорят на столько повышенные эозинофилы как у нас?
Клиент
СРБ-1,5мг/л
РФ-8 МЕ/мл
Мочевая кислота-141
АСЛ-О - 200МЕ/мл
Щелочная фосфатаза-139
Глюкоза - 4,7
АЛТ -12
Клиент
Написала результат анализов,посмотрите пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Да, спасибо, что выяснили.
Первое, ято вам нужно сделать, это понять есть ли артрит - то есть сделать УЗИ или лучше мрт тазобедренного сустава.
От результатов его отталкиваться. Есть варианты лисплащий, остеонропатий, которые не являются артритом, а симптомы у них те же. Именно поэтому нужна инструментальная визуализация.
Второе. По эозинофилам, нужно сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, чтобы понять есть аллергизация организма. Если повышены - идти к аллергологу. В советское время был так называемый инфекционно-аллергический артрит. Поэтому факт аллергии в данном случае исключать нельзя.
И ещё. По поводу какая была инфекция. Обязательно сдаётся общий анализ мочи. Сейчас вы уже не выясните возбудителя с высокой вероятностью, так как был курс антибиотиков. Но сдать мочу надо, чтобы понять что никакого остаточного воспаления там нет.
Клиент
Спасибо, на счёт мрт будем думать.
Анализ СРБ и РФ в норме,или есть отклонения?
То есть получаеться по ОАМ возбудителя не найдём,а как же нам тогда быть с лечением? нурофен и диклофинак такое себе лечение...
И ещё обратила внимание,что ребёнок начал чесать поховую область и яички, говорит вот там внутри чешется.
Анали ОАМ мы сдавали 03.09,перездадим ещё.
Ревматолог, Терапевт
1.по инфекции и её выявлению вы обращаетесь к урологу.
2. Реактивный пост инфекционный артрит является вариантом ювернильного артрита. Он либо проходит за 1-2 мес, либо хронизируется.
Любой реактивный артрит изначально лечиться НПВП в течение месяца - двух с динамикой УЗИ суставов. Это базисная терапия, а не обезболивание.
Параллельно если выясняется возбудитель, проводится уже прицельная терапия инфекции. Но в 70% случаев мы его не находим , остаётся тогда аутоимм процесс в суставах без явной бактерии.
Если по УЗИ (мрт) процесс не уходит, ревматолог назначает более серьёзную терапию.
3. РФ и срб в норме. Показатели они неспецифические. Если по УЗИ мы видим синовит, гипертрофию синовиальной оболочки, энтерита, то сдаётся более глубокие анализы: анф, аццп, ат к виментину, HLA-B27.
4. В данном случае, вам показан приём НПВП типо нурофена, с расчётом по весу ребёнка. В течение минимум месяца.
Клиент
Спасибо Вам большое, теперь хоть какое- то представление имеем!
Всего Вам хорошего
Ревматолог, Терапевт
Пусть малыш выздоравливает!