Консультация невролога /

Заключение МРТ головного мозга — вопрос №3149875

Здравствуйте! Через два месяца после ЧМТ средней степени тяжести было сделано МРТ головного мозга. В протоколе описания есть такая фраза:"На основании правой лобной доли (глазничная извилина) участок миеломаляции 0.7-08 см". Что означает эта фраза? Насколько я поняла из интернета, термин "миеломаляция" имеет отношение только к спинному мозгу. А здесь МРТ головного мозга. Заключение: последствия ЧМТ.

Возраст: 32

800.00 р.

Невролог
Здравствуйте!
Вероятно имели ввиду факт наличия локального повреждения мозга (в Вашем случае, постравматического характера) - обычно это описывают, как очаг глиоза, просто в данном случае употребили не типичную формулировку, которая в стандартной ситуации, действительно, используется для описания патологии спинного мозга
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Видимо, имели ввиду,что есть контузионный очаг,который возник после перенесенной черепно-мозговой травмы. Формулировка не совсем корректная. В данный момент что-то беспокоит? Как самочувствие?
Невролог
Здравствуйте
Не корректное описание. На самом деле этот термин означает повреждение спинного мозга. Вероятнее всего в Вашем случае имели ввиду -очаг глиоза, который как раз формируется после чмт. Вас что-то беспокоит ?
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! После ушиба головного мозга имеет место развитие очага размягчения мозговой ткани, которое, в последствии, замещается соединительной тканью, или так называемый, очаг глиоза.
В Вашем случае, более корректно было бы написать" очаг энцефаломаляции",
термин миеломаляции действительно, относится к спинному мозгу, от слова myelon- спинной мозг.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Правильно, данный термин используется только по отношению к процессам в спинном мозге
Вероятнее всего имели ввиду очаг глиоза, т е изменения посттравматического характера, последствия травмы