Ротовирусная инфекция
В четверг резко стало плохо.Поднялась температура37.5,тошнота,рези в желудке.В ночь с четверга на пятницу началась диарея.Начала прием Полисорб и Энтерофурил.Днём в пятницу и субботу диареи не было.Общая слабость, температура и тошнота.В ночь воскресенья рвота и диарея.Так же держится температура,тошнота . Помогите с лечением.Надо ли принимать осельтамивир?Мужу назначали при ротовирусе.
Здравствуйте! Меня зовут ОЛьга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Действительно, симптоматика наиболее соответствует вирусной кишечной инфекции, каких-либо противовирусных препаратов против этих вирусов на сегодня нет, "Энтерофурил" - это антибиотик местного действия, озельтамивир действует только на вирусы гриппа и при кишечных инфекциях бесполезен.
Лечение при кишечных инфекциях симптоматическое:
- обильное (до 2-2.5 л/Сутки) питьё маленькими порциями и часто, лучше пить специальные растворы вроде "Регидрона",
- диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков и сырых фруктов и овощей,
- при диарее сорбенты, к примеру. "Смекта" по 1 пакетику до 3 раз/Сутки,
- при рвоте можно что-то из противорвотных препаратов, например, ондансетрон 2 мг 2 таб. до 2 р./Сутки либо домперидон 10 мг 1 таб. до 3 р./Сутки.
Симптомы могут сохраняться 3-5 дней, иногда и до 7-10 дней при 2-волновом течении.
Ольга Александровна, здравствуйте.Спасибо за помощь.
Не за что, скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Осельтамивир, как правило, не рекомендуют при кишечных инфекциях. Симптомы могут сохраняться 5-7 дней, поэтому в таком случае я бы оставила прием полисорба и энтерофурила. И добавила бы противорвотный препарат Метоклопрамид 10 мг 1 - 3 раза в сутки. Для регидратации (предупреждения обезвоживания) Регидрон 1 саше растворить в 1 л воды, выпивать в течение дня ( это восполнит потерю электролитов). При повышении температуры тела выше 38 градусов - парацетамол 1-2 таб до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 4000 мг.
При кишечных инфекциях необходимо придерживаться щадящего питания. Исключить жирную, жареную, острую пищу, фастфуд и полуфабрикаты. Необходимо пить достаточно жидкости. От 2,5 литров чистой воды в день. Если есть ощущение боли/спазма в кишечнике, то следует принимать спазмолитики. Например, назначают мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды.
Анна Сергеевна, благодарю за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию признаки вирусной инфекции. При ротавирусе Озельтамивир не показан, как и прием энтерофурила.
Лечение в таких случаях симтпоматическое:
Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
Если у есть ощущение тошноты или рвота можно принимать препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Креон 10000 ЕД следует принимать по 1 капс 3 раза в день в течение 10 дней.
Если беспокоят боли в животе можно воспользоваться Но-шпой 40 мг или Дюспаталином 200 мг.
Анастасия Александровна, спасибо за помощь
Здравствуйте.
Вероятнее развитие кишечной инфекции.
В таком случае рекомендуется:
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 днейх
Для восстановление водного баланса препаратх Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула
Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен
Евгения Сергеевна, благодарю за ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для кишечной инфекции.
Осельтамивир в подобных случаях не рекомендуют.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для проведения пальпации живота и обследование - для выявления природы возбудителя рекомендуют сдать общий анализ крови, реже могут рекомендовать сдать анализ кала (чаще при тяжёлых течениях)
В подобных случаях рекомендуют наблюдение за состоянием (посмотрите за своим самочувствием и симптомами сегодня), для профилактики обезвоживания рекомендуют регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить в течение дня (на вкус как солёная вода).
В питании рекомендуют исключить все жирное,жареное, молочные продукты, острое, бобовые, сырые овощи и фрукты, в первые сутки лучше придерживаться диеты с включением сухарей (обычные сладкие к чаю), сушки, отварная грудка, омлет на воде, рисовая каша на воде, т.е. максимально щадящая пища.
Рекомендуют употребление жидкости 30-35 мл на кг массы тела.
Сорбенты, например, энтеросгель илм полисорб, смекта согласно инструкции по 1 пакетику 3 раза в день(растворять в 1/2 стакане воды) до 5 дней
Пробиотики для восстановления микрофлоры, например, Линекс или синбиотик максилак согласно инструкции по 1 капсуле 1 раз в день 10-14 дней.
При повышении температуры свыше 38,5 парацетамол согласно инструкции 1 таб ситуационно, до 3 таб.в сутки.
При рвоте,тошноте рекомендуют ситуационно метоклопрамид, церукал 1 таблетка по требованию.
При спазмах в животе рекомендуют дротаверин согласно инструкции 1 таблетка 3 раза в день 5 дней, либо при болях Дюспатллин 200мг до еды 2 раза в сутки 7 дней
При подтвержденной бактериалльной инфекции рекомендуют энтерофурил (уже принимаете) согласно инструкции по 200 мг 4 раза в день 5 дней .
Здравствуйте! Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Креон 10 000 по 1 табл 3-4 р/д. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.