Консультация лора /

Что за пятно? — вопрос №3150069

Недавно увидела белое пятно на гланде. Не болит, не беспокоит. Работаю педагогом, достаточно часто болит горло (3-5 раз в год)

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки, так будет понятнее.
Когда принимали антибиотики?
Какие хронические заболевания?
Повышалась температура тела?
Ангины часто бывают?
Какие препараты постоянно принимаете?
Клиент
Екатерина Юрьевна, антибиотики не принимала. Температуры не было. Вот просто заметила пятно. Больше ничего не беспокоит
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы можно было оценить что именно может иметь место на миндалине

Так могут проявлять себя чаще всего казеозная пробка, киста на миндалине, которая состоит из казеозных масс или рубцовый процесс после перенесённого в ранее воспаления

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги нет. Нос дышит нормально, горло не болит.
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалине по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Киста сама по себе не опасна и не является поводом для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Может полоскать чем нибудь горло для более быстрого рассасывания?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях как правило больше помогает механическая эвакуация кисты у лор-врача

Местно в таких случаях также рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких случаях кушать твёрдую пищу например сухарики или баранки для ускорения опорожнения кисты
Клиент
Анна Юрьевна, то есть со временем она рассосётся?? Это не опасно для здоровья? Спасибо 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Нет для здоровья такая находка нисколько не опасна. Вполне может рассосаться сама в таких случаях, а если сохраняется длительно или мешает при глотании -можно посетить лор-врача и вскрыть кисту на приеме в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо 🌹 большое
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии имеет место быть закупорка казеозного содержимого, то есть сформировалась таким образом киста. Обычно такие кисты не носят никакой опасности. Она может сама рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии. Если киста приносит дискомфорт при глотании или боли, то ее вскрывают в условиях Лор-кабинета под местной анестезией
Клиент
Валерия Александровна, может полоскать чем либо? Есть препараты для лечения? Чтоб рассосалась быстрее
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Полоскать можно любым раствором для полоскания. На фоне работы мышц при полости рта при полоскании киста может самостоятельно иногда рассасываться