Консультация терапевта /

Коагулограмма АЧТВ понижена — вопрос №3150081

Здравствуйте!
Сдала коагулограмму перед операцией.
АЧТВ цифра ниже нормы,это повод к отмене операции?
(Операция конизация ш/м)

ЕщеУЗИ почек не очень
Все результаты прикрепляю.
Заранее спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Дисплазия ш/м
800.00 р.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по коагулограмме нет противопоказаний к оперативному вмешательству, однако окончательное решение будет принимать лечащий доктор. Что касается УЗИ почек желательно очно посетить уролога, контроль узи при отсутствии жалоб один раз в полгода. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Отмечается незначительное снижение АЧТВ, остальные показатели коагулограммы в пределах нормальных значений.

Пиелоэктазия ( расширение почечной лоханки), вероятнее всего на фоне камней в почках.
Подскажите, пожалуйста, впервые отмечены эти изменения.?

В настоящий момент противопоказаний к оперативному лечению нет.
Окончательное решение примет доктор очно
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Снижение АЧТВ при остальных нормальных показателях коагулограммы не имеет клинического значения, так как показатели оцениваются все вместе. Рекомендуется сохранять пить питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса.
Противопоказаний к конизации не должно быть.

По поводу УЗи почек рекомендуется сдача общего анализа мочи и консультация нефролога.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Не переживайте, данный показатель не повлияет на проведение вмешательства, так как остальные показатели в норме - фибриноген, мно🙏

Часто это зависит от количества выпитой жидкости перед проведением анализа.

Общий анализ крови и мочи в норме? Ранее были какие то заболевания почек?
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

АЧТВ укорочен. Однократное изменение АЧТВ не несет никакой диагностической ценности, так как могла нарушиться транспортировка в лабораторию. Показатели коагулограммы очень чувствительны. Желательно пересдать АЧТВ в пробирку с цитратом. При повторном укорочении АЧТВ рекомендуют сдать анализ на 8,9,11,12 факторы свертывания крови и фактор Виллебранда.

По УЗИ почек пиелоэктазия и микролитиаз - это довольно частые находки на УЗИ.
1) Пиелоэктазия - это расширение лоханок почек - участков, куда собирается моча перед тем, как поступить в мочеточники. Это
Может быть как по функциональной причине, так и при различных состояниях. Может быть функциональной особенностью, особенно если у вас боли, температуры, отёков, проблем с мочеиспусканием. Также это может быть по причине мочекаменной болезни , особенно если учесть, что в почках - микролитиаз. Это песок или очень мелкие камешки в почках (до 3 мм), как правило, на начальной стадии мочекаменной болезни.
В подобных случаях важно :
- пить больше жидкости не менее 30 мл/кг в день
- прием фитоуросептиков, например канефрон по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца
- динамическое наблюдение за данным состоянием раз в год

На данный момент поводов к отмене операции нет. 🫶
Сейчас есть какие-то жалобы?