Температура 37-37,5 уже 3ий месяц
Моя бабушка (75 лет) живёт с температурой 37-37,5 уже третий месяц. Горло не воспалено, насморка нет. Пропила курс антибиотиков. Сдавала анализы (все приложены) сначала в феврале, потом в марте. Врач-терапевт направила к инфекционисту, но тот сказал, что вопрос не к нему и надо идти к терапевту. Терапевт ответила, что она не знает, что с бабушкой. У бабушки уже 20 лет сахарный диабет 2 типа, гипертония 3 степени. В 2022 году была операция на сосудах (эпикриз приложен). И на всякий случай прикладываю протокол эхокардиографического исследования 2011 года. Прошу помочь разобраться, что происходит с моей бабушкой. К какому врачу обратиться или какие анализы ещё можно сдать для подтверждения вашего диагноза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеются ли у бабушки нарушение, проблемы с мочеиспусканием, боли при мочеиспускании?
Сдавали ли вы анализ крови на ТТГ, Т4, АТТПО?
Имеется ли немотивированное похудение?
Консультировал ли эндокринолог по поводу образования надпочечника?
Проблем с мочеиспусканием нет, такие анализы не назначали в недавнее время. По надпочечникам: новообразование за 10 лет изменилось с 15×17 до 21,7× 1,9. Результаты мрт за 2014 (уже прилежен) и узи 2025 (сейчас приложу). Поправилась на 5кг за 3 месяца.
Причин повышения температуры в случае вашей бабушки может быть несколько:
- нарушение гормонального фона в работе щитовидной железы
- нарушение выработки гормонов надпочечников (имеются предпосылки)
- нарушение механизма терморегуляции центрального генеза (головной мозг) из за выраженного атеросклероза сосудов головы (имеется)
- вялотекущая инфекция мочевых путей (частое явление на фоне сахарного диабета)
- термоневроз на фоне хронического сильного стресса
- онкопроцесс.
В первую очередь необходимо выполнить анализ крови на ТТГ, Т4, АТТПО, а также выполнить общий анализ мочи и УЗИ почек, мочевого пузыря (для исключения инфекции).
Хорошо. После сдачи анализов, я могу их тут приложить, чтобы вы рассмотрели?
Стресс был - в феврале умер сын
Да, можете.
Температура при стрессе по остаточному принципу.
Сначала необходимо исключить органические причины.
Хорошо, спасибо
Шамиль, посмотрите, пожалуйста, фото УЗИ почек и в целом брюшной полости я приложила
Посмотрел.
Имеется нефроптоз. Также может способствовать развитию инфекции мочевых путей.
Тогда какие наши дальнейшие действия?
Анализ крови на ТТГ, Т4, АТТПО, общий анализ мочи.
Все, хорошо. Спасибо вам большое!
И вам всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение температуры появилось спонтанно.
В общем анализе крови за март отмечается повышение уровня гемоглобина. Обычно это встречается при недостаточном потреблении жидкости.
Так же повышение эритроцитарного индекса ,чаще всего указывает на дефициты витамин В9 и В12.
По мскт отмечаются изменения( аденома правого надпочечника)
В динамике было ли проведено исследованиe?
По надпочечникам: новообразование за 10 лет изменилось с 15×17 до 21,7× 1,9. Результаты мрт за 2014 (уже прилежен) и узи 2025 (сейчас приложу). И ещё поправилась на 5кг за 3 месяца. Недавно был сильный стресс - смерть сына.
Хорошо.
Как приложите, сообщите, пожалуйста
Уже приложила
Одним из проявлением увеличения массы тела это аденома надпочечников.
Хорошо, что нам дальше делать?
Обычно рекомендуют исследование кортизола (гормона надпочечников) сдают для этого вечернюю слюну в 22 часа или суточную мочу.
Дополнительно:
1. Гормоны щитовидной железы: ттг. Т4 свободный, анти-тпо
2. Исключают дефицитные состояния: Ферритин, витамин В9 и В12, Витамин Д
Хорошо. Когда мы сдадим анализ, мы можем здесь его приложить, чтобы вы рассмотрели?
Да, конечно, прикладывайте !
Большое спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови и от февраля и от марта - признаки бактериальной инфекции на это указывает повышение лейкоцитов.
КТ легких не проводили?
Кровь на гормоны щитовидной железы не сдавали?
Данные общего анализа мочи есть?
Биохимический анализ крови не сдавали?
КТ - нет. На гормоны, мочу тоже не сдавали. А то, что приложено в феврале и марте это не биохимический анализ?
Это общий анализ крови.
Все-таки когда идет длительная длительная лихорадка, врачи рекомендуют пройти следующие обследования:
Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам (не зависимо от жалоб).
Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, глюкоза, ферритин, с-реактивный белок, КФК, ЛДГ, креатинин, мочевина.
Кал на скрытую кровь методом ИХа
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Рентген легких
ЭКГ.
Данные узи у Вас есть, ничего критичного не выявлено.
Хорошо, спасибо. Будем сдавать.
ЭКГ есть? Нужно повторно?
Если проходили больше месяца назад, то да, лучше еще раз пройти
Спасибо большое🙏
Пожалуйста! Крепкого здоровья Вам и вашей семье
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте, Длительная температура у бабушки (75 лет) может быть связана с:
1. Аденомой надпочечника— проверить гормоны (кортизол, метанефрины).
2. Скрытой инфекцией (туберкулез, мочеполовая) — посевы крови/мочи, рентген грудной клетки.
3. Аутоиммунным заболеванием — анализы на СРБ, СОЭ, АНА.
4. Онкологией — контроль образования надпочечника (КТ/МРТ).
К кому обратиться:
- Эндокринолог (срочно!).
- Ревматолог.
- Онколог.
Анализы/обследования:
- Гормональный профиль (кортизол, АКТГ, метанефрины).
- Аутоиммунные маркеры (АНА, ревмофактор).
- КТ грудной клетки/брюшной полости.
- Повторный посев мочи/крови.
Важно:Исключить феохромоцитому и туберкулез. Срочно к эндокринологу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Субфебрильная температура часто бывает при гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима, по анализу имеются признаки сгущения крови. Также рекомендовал бы обследовать почки и мочевыделительную систему, на фоне повышенного сахара может быть кандидоз, от этого тоже может быть повышена температура.,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.