Консультация детского лора /

Сопли по задней стенке — вопрос №259789

Добрый вечер! Ребенку 2.5 года. Неделю назад столкнулись с такой историей, ночью у ребенка начался кашель, кашель просто кхе-кхе. Утром ребенок проснулся бодр и полон сил. Днем не кашляет, соплей нет. Но как только ложится горизонтально, то начинает кашлять. Пришла к выводу что это сопли по задней стенке стекают, когда кпшляет, я слышу как она пытается проглотить их. Храпа, как такового нет, в период кашля появляется сопение и что то типа храпа, но слышно, что это там где сгусток соплей. Мы не болели до этого, это не послеболезненный синдром. Из лечения толком ничего не делали, пару дней алое капала, ноги мазала эфилиптом, потом камфорным маслом. Целыми днями гуляем на улице. Скажите, требует ли это состояние особого лечения или ждать когда пройдет?

Педиатр
Здравствуйте. Физ. Раствором увлажняйте нос, если ничего не вытекает и не булькает в носу, то ничего страшного, пройдёт. Перед сном тёплое питье давать.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Ничего не вытекает и не хлюпает. А как долго может это состояние продлится?

Педиатр
На улице гулять, пусть свежий воздух увлажняет. Желательно осмотр педиатра очно, чтобы горло посмотрела и лёгкие прослушала.
Клиент
Екатерина, сейчас в поликлиники лучше не ходить)) горло смотрели вначале, вроде норм, а так бегает прыгает, наверное всё хорошо
Педиатр
))) дай бог. Понаблюдайте в течение дней 3-5 за состоянием, если не будет положительной динамики, то вызовете на дом врача. Пить больше жидкости, компоты, морсы с витамином с. Здоровья малышу и вам.
Клиент
Екатерина, спасибо. У нас сегодня уже 7 день был, и еще 3-5 дней подождать?
Педиатр
3 дня ещё можно. А потом осмотр педиатра и при необходимости лор врача на предмет аденойдов.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Нужно исключить аденоидит, обратитесь к ЛОР врачу.
Клиент
Юсупов, скажите пожалуйста, как я понимаю, если аденоиды, то в горизонтальном положении всегда затруднено дыхание?
ЛОР
При аденоидах 1 степени такое наблюдается. Объем миндалины увеличивается из-за притока венозной крови в горизонтальном положении.
ЛОР
Из за чего возникает затруднение носового дыхания во время сна, а днем нормально.
Клиент
Юсупов, я пытаюсь разобраться, без кашля, когда слизь стекла видимо, дыхание нормальное
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас сезон цветения. По этой причине тоже возможно увеличение продукции слизи в носо- глотке и как результат появление такого кашля. Тем более указали, что гуляете долго. Можно использовать барьерное средство Назаваль и подавать антигистаминные(Зиртек 10 капель 1р/д 10-14 дней или Кетотифен к примеру). Если ребенка в целом не беспокоит, можно не залечивать.
Клиент
Аида, спасибо за ответ. То есть, может быть аллергия? Или это такая реакция у детей временная?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Возможно как такое проявление аллергической реакции на пух, цветение. Тем более нет других симптомов ОРЗ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина. Ребенок во сне дышит ртом или носом? Будет возможность фотографию горла прикрепить? Хочется посмотреть миндалины и заднюю стенку. Ребенок спит на высокой подушке или без нее? Есть такое, что ребенок перед сном пьет некоторое количество жидкости (например, стаканчик кефира) или ест незадолго до сна? Как со стулом дела?
Клиент
Марина, дышит носом во сне, спит поразному, она вертится, преимущественно без подушки, перед сном может выпить стакан воды. Ест где то часа за 2-2.5 до сна. Со стулом у нас отдельная история))) если вкратце, то твердый стул, сейчас хотя бы каждый день
Клиент
Марина, а вот с фото сейчас никак, спит уже. И боюсь сфоткать не даст, боится.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятность присутствия аденоидита (то есть воспаления лимфоидной ткани) или аллергического процесса конечно есть. Но при проблемах с аденоидами ребенок обычно дышит ртом, особенно во сне. Аллергия проявляется непосредственно при контакте с аллергеном (то есть если рассматривать цветение, то на улице у ребенка должно ухудшаться носовое дыхание, появляться слизистое отделяемое, чихание), чего как я понимаю не происходит. Есть еще вариант аллергии на что-то в спальне ребенка (подумайте не меняли ли стиральный порошок, не появлялось ли новых вещей, игрушек).
Но причина кашля, на мой взгляд, может также быть в гастроэзофагеальном рефлюксе - забросе содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. С учетом того, что ребенок спит без подушки и пьет перед сном, потенциальное воздействие рефлюкса может усиливаться. Также есть проблемы со стулом...которые тоже могут говорить о некоторых нарушениях в работе желудка.
В плане рекомендаций имеет смысл делать следующее:
1. Аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис) перед сном дней 10
2. Старайтесь все-таки, чтобы ребенок спал на подушке. И постепенно сводите на нет привычку пить прямо перед сном (хотя бы уменьшайте объем воды)
3. В течение 5 дней можно давать Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день вечером.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Она кашляет ночью сейсас пару раз буквально и я слышу как она пытается, как мне кажется, имено сопли проглотить, потрм когда переверннется, загнездится удобно, перестает и спит дальше. Утром может чихнуть пару раз. Просто уже неделя прошла, я паникую.
Детский ЛОР, ЛОР
Предлагаю ввести минимальные рекомендации, написанные выше. Если жалобы будут продолжаться, то имеет смысл показать ребенка лору очно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дрип синдром ( стекание слизи по задней стенки глотки) у детей это первый признак воспалительного процесса в задних отделах носоглотки ( где находятся аденоидные вегетации). Лечение такого состояния необходимо- так как может присоединиться бактериальная флора ( могут возникнуть ухудшения).
Подскажите у ребенка есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, здравствуйте. Вроде нет
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.
1) Орошение носа Аквалор 3 р/д 20 дней

2) Пиобактериафаг в нос и глотку: 1 мл в каждый носовой ход Х 2р/д 10 дней

2 мл в глотку Х 2р/д 10 дней

3 ) Спрей Назонекс 1 д Х 1р/д на ночь30 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком возрасте подобная симптоматика часто встречается по причине аденоидита. Попробуйте в нос пшикать назонекс 1дозу р в день до 20 дней вечером и в течение дня аква лор 2-3раза в день. Если в течение 10 дней кашель не уменьшится, то скорее всего нужно будет показаться лор врачу и понадобятся процедуры в кабинете врача.
Педиатр
Здравствуйте адн есть?
Клиент
Елена, здравствуйте. До этого момента не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте препараты морской воды, промывать слизистую носа. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. А скажите воспадение из носа может ниже опустится?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи