Заложенность носа, ушей при беременности
Добрый день. Беременность 15-16 недель. 2 недели назад заболело горло, начался насморк (прозрачные, но очень обильные выделения из носа), промывала морской водой (линаква), брызгала детский снуп при необходимости. Горло поболело 3-4 дня и прошло, насморк остался. У меня после перенесенного ковида, любой начинающийся насморк сразу сопровождается отсутствием вкуса и запаха. 4 дня назад насморк стал сопровождаться зелено-желтыми сгустками, болела переносица, стала бояться, что это гайморит. Стала чаще промывать морской водой и принимала синупрет таблетки 2 шт 2 раза в день. Цвет выделений из носа через 3 дня стал белый либо прозрачный, количество уменьшилось. Также стали периодически закладывать уши. Сегодня ездила к Лору, сказал, воспаления в ушах нет, просто нужно «продуваться» и в нос ничего не брызгать, кроме снупа. Действительно ли ничем не нужно лечить уши и нос?
Здравствуйте
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Уши у вас скорее всего закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, большое спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что это точно не гайморит?
Принятый ответ
Не похоже
Выполните рентген пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Маргарита Александровна, поняла Вас
Здравствуйте, нос не мойте .
Начните сосудосуживающие капли в нос.
Ингаляции с минеральной водой есентуки4.
4 мл*2 р.д. 2 недели.
Самопродувание, массаж барабанных перепонок.
Екатерина Юрьевна, большое спасибо за ответ