Консультация детского кардиолога /

АВ блокада — вопрос №3150169

Ребенок занимается спортом 5 лет. Прошли ЭКГ, в заключении ав блокада, сделали холтер.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог
Здравствуйте! В целом результаты холтера не вызывают опасений. Распределение частоты сердечных сокращений за сутки в пределах возрастной нормы.
Атриовентрикулярная блокада часто встречается у детей, профессионально занимающихся спортом. Всего выявлено 10 эпизодов блокады 2 степени, и все они ночью, это небольшое количество.
В подобных случаях может быть назначена метаболитная терапия (магний, куэнзим и др.), с последующим контролем Холтера с периодичностью 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Спортом занимается профессионально. Допустит ли кардиолог к занятиям? Год назад, по результатам холтера блокады 2 степени не было. Не изменяется ли ситуация в более серьезную?
Детский кардиолог
Допуск к занятиям спортом дает врач спортивной медицины, на основе приказа РФ.
Кардиолог по правилам может лишь назначить лечение (если в нем есть необходимость) и выдать справку с диагнозом.
Прогрессировние блокады до 3 степени теоретически возможно, но на практике встречается не часто. Именно поэтому нужен динамический контроль с помощью холтера.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследования пульс в норме
Нарушений ритма сердца не выявлено
Ав блокада 2 степени 1 тип преимущественно ночью
Прогрессировать она не должна
И часто встречается у высоко тренированных спортсменов

По поводу спорта
Чем занимается ребенок ? Узи сердца в норме?
Если у ребёнка нет жалоб и нет других структурных отклонений со стороны сердца -то они могут быть допущены к занятиям любыми видами спорта.

Может быть рекомендована метаболическая и кардиотрофная терапия( кудесан, Элькар, магний)
Курсами
Весна/ осень
Хм-ЭКГ в динамике через 6 месяцев
Клиент
Надежда Александровна, занимается тхэквондо. УЗИ пока не делали, холтер сделали после ЭКГ, которая показала блокаду
Педиатр, Детский кардиолог
А по ЭКГ блокада 2?
1?
Это важно
Клиент
Надежда Александровна, ав блокада 1 степени
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото
Педиатр, Детский кардиолог
По результатам исследований нет противопоказаний к занятию спортом
При условии, что на узи сердца будет норма
Ав блокада 1 степени- норма
По холтеру нет значимых отклонений
Медикаментозное лечение не требуется
А Метаболическая и кардиотрофная терапия( писала про нее выше)-это не лечение
Грубо говоря- витамины для сердечной мышцы
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Удачи и успехов в спорте 🍀