Консультация андролога /

Низкий тестостерон — вопрос №3150253

Здравствуйте! Мужу 39 лет, уже несколько лет понижен тестостерон, ранее делали уколы Небидо, кратковременный эффект присутствует от них. Полтора года планируем ребенка, последние 2 укола под прикрытием хгч по 5000/раз в неделю 5 уколов было. Год назад была беременность, замерла на 8 неделях. До нее укол небидо был примерно за полгода и без прикрытия хгч. С прошлого августа больше не кололи ничего. Беременность не наступает( но тут и по моей части много сбоев было после чистки). Спермограмму муж сдавать отказывается. Сейчас начал курс актиферт-андро 2 таблетки в день. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Из анамнеза есть зоб в щитовидной железе, пункция хорошая, гормоны щитовидной железы в норме. Витамин д пропил месяц по 14 капель, теперь по 4 капли назначили пить. Как нам повысить тестостерон, при этом не ухудшая фертильность?
Делали узи мошонки год назад, все в норме, узи полового члена с пробой тоже все в норме.

Возраст: 39

Хронические болезни: Был простатит однажды, сейчас пж в норме по узи. Зоб щж.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Спермограмма - это основной метод диагностики фертильности мужчины, а не гормоны!
Необходимо сдать спермограмму с морфологией по Крюгегу, MAR-тестом тестом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов.
Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Надо убедить его пройти обследование. Ничего особенного в этом исследовании нет.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Скажем так, муж более спокойно относится к планированию, получится или нет, так и будет. Он требует Небидо, так как либидо на нуле. А я опасаюсь негативного действия Небидо на фертильность. Вот и пытаюсь найти способ поднять тестостерон, без вреда для сперматогенеза. Есть такие препараты? Спорт он пробовал, эффекта нет. Рост 177, вес 86, спортивного телосложения.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пусть ещё сдаст кровь на витамин Д, В12, ТТГ, кортизол, цинк .
И спермограмму!!!!!!!!
Андролог, Уролог
Добрый день. На ЗГТ мужчина стерилен, Так как на фоне данной терапии отключаются гонадотропины, которые участвуют в сперматогенезе. Без показателей спермограммы невозможно оценить фертильный статус мужчины. По поводу тестостерона нужно дообследование вплоть до кариотипирования. Если добьюсь это синдром Клайнфельтера, репродуктивная функция отсутствует как правило мужчины находятся на ЗГТ пожизненно.
Из препаратов попробуйте следующее:
–Клостилбегит 50 мг по 1/2 т один раз сутки один месяц
-Андродоз по 2 капсулы два раза в сутки один месяц
Через месяц контроль гормонов: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, свободные общий тестостерон.
Обязательно пройти генетическое обследование, сдать кровь на кариотип.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, спасибо за ответ. Прочитала про данный синдром, чисто по внешним признакам совсем не подходит, телосложение спортивное, широкие плечи, узкий таз, грудные железы не увеличены, по интеллекту можно позавидовать даже)) у него есть ребенок от первого брака, у меня тоже, хотим совместного)) так как он длительно колол Небидо, думаю это подпортило ему фертильность. В прошлый раз беременность получилась за полгода планирования.
Предложенную Вами схему лечения попробуем, а Актиферт-андро оставить в ней можно? Сейчас он принимает Д 4 капли, омегу, Актиферт-андро 2т в день и на ночь кардиомагнил, так как «густая» кровь по мнению врачей.
Андролог, Уролог
Да,можно оставить.Тогда пока рекомендации такие же,далее по ситуации.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо. По печеночным показателям у него алт 55, норма до 45, нужна ли подстраховка печени в виде гептрала?
Андролог, Уролог
Обязательно разобраться в данной ситуацией,может быть связь с низким тестостероном.
Клиент
Луиза Римихановна, у него и ферритин все время в разы повышен. Не думала что это связано, так как и врачи ни разу не предавали значение , сдаем постоянно «для себя», а показатели около 800-700.. последний вопрос 🙏🏻 к какому врачу тогда нам обращаться? Имея диффузные изменения в печени по типу жирового гепатоза и умеренной гепатомегалии , повышеннное алт и ферритин?
Андролог, Уролог
Гастроэнтеролог ,а в идеале гепатолог.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо Вам большое! Будем искать гепатолога теперь. Тогда наверно клостельбегит пока не принимать нам, на одном андродозе посидеть?
Андролог, Уролог
Клостилбегит пробуйте,он может физиологично поднять тестостерон,если будете чувствительны к нему.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо! Надеюсь достигнем желаемого эффекта! 🌺🌺🌺