Коронавирус

День добрый! Мне 58 лет. 25.09 в течении дня головная боль днем 37.5, к вечеру 37.9, начал пить флемоксин солютаб и ингавирин. 26.09 днем 38 ,к вечеру 38.4,практически кашля нет,болей нет , обильное питье ,начал принимать азитромицин и ингавирин. 27.09 с утра 37.7 ,частично пропало обоняние, пью так же азитромицин и ингавирин. 28.09 вызвал врача, послушала, сказала,что всё чисто, пить так же азитромицин и еще нобазит. 29.09 днем до 37.7 , к вечеру поднялась до 38.6, начал принимать амиксин. 30.09 ситуация та же, выписал врач центриаксон по 1 г 2 раза и амиксин по 125 мг 2 раза.1.10 -2.10 продолжаю принимать амиксин и уколы центриаксон. 2.10 сделал рентген-пневмонию не показало. На 3.10 удалось вызвать платную службу для забора мазка на проверку на коронавирус- результат 5.10( до этого приходили из поликлиники, взяли мазок, результат через две!!!!! недели).3.10 поздно вечером температура поднялась до 38.7, выпил чая с лимоном. пропотел, упала до 38.1. Болей никаких не ощущаю, кашля нет, только при глубоком вдохе в горле есть как бы щекотание и небольшое подкашливание. На данный момент 4.10 11-00 ч темп 37.7 , из лечения центриаксон и решил начать пить арбидол! Что посоветуете делать. Понятно ,что надо делать КТ, но это после результата анализа. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, длительная федеральная температура является показанием к КТ, нужно исключать пннвмонию .
Из анализов нужно сдать также общий крови, мочи,СРБ, от из результатов также зависит тактика лечение. Если там пневмония, то показано 2 антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустэм
Клиент

Екатерина, благодарю Вас! На данный момент продолжать тоже лечение?

Да, после обследования решить вопрос о замене антибиотика или , возможно, нужно будет добавить второй антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустэм
Клиент

Екатерина, благодарю за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустэм
Клиент

Екатерина, пришел результат анализа на ковид, к сожалению, положительный!

Значит жил точно коронавирус. Нужна сдать остальные анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. А сколько дней в итоге вы принимали азитромицин и ингавирин, амиксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустэм
Клиент

Ирина, добрый день! азитромицин 4 дня, ингавирин 3 дня, амиксин 5 дней

Понятно. В Вашем случае необходимо сделать КТ лёгких, смотреть по объему поражения и корректировать лечение с учетом этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустэм
Клиент

Ирина, благодарю Вас!

Противовирусные нужно полноценно курсом пропить. Ингавирин 7 дней, гриппферон в нос 7 дней, витамин С 1000 мг в сутки , витамин Д 2000 МЕ в сутки, цефтриаксон продолжить до КТ. И постараться сделать исследование в ближайшее время,а так же сдать общий анализ крови и СРБ (С-реактивный белок) и прокальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустэм
Клиент

Ирина, благодарю за ответы! пришел результат анализа на ковид, положительный, к сожалению

Тогда тем более курс противовирусных необходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустэм
Клиент

Ирина, благодарю Вас!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустэм
Клиент

Ирина, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, ван нужно сделать мскт легких,так де сдать анализы-общий,соэ,срб и д-димер, раз коронавирус положительный нужно подключить арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, после кт и анализов нужно посмотреть, нужна ли коррекция терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустэм
Клиент

Наталья, благодарю Вас!

Принятый ответ

На данный момент продолжать лечение цефтриаксоном 1 г 2 раза в сутки до 10 дней.
Пневмонию нужно обязательно исключить по КТ ОГК.
В целом на данный момент, если температура не повышается выше 38 градусов на фоне антибиотика - ничего добавлять к лечению не нужно.
По возможности сдать общий крови, С - реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустэм
Клиент

Анна, благодарю за ответ! К сожалению , к вечера температура повышается до 38,3-38,6

Пожалуйста! А цефтриаксон какой день получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустэм
Клиент

Анна, шестой

Температура должна нормализоваться на 3-4 сутки от начала лечения. В Вашем случае скорее всего требуется госпитализация, либо добавить второй антибиотик Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней. Оценить динамику 2-3 дня.
При ухудшении самочувствия - вызывать скорую медицинскую помощь или врача очно для осмотра повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустэм
Клиент

Анна, понятно, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Цефтриаксон продолжайте до 7дней, дополнительно левофлоксацин 500 мг*2р/сут, арбидол можно не принимать (бесполезен в данном случае и в целом). Вит С 500 мг каждые 6 часов, максилак 1 капс неа ночь, эликвикс 5 мг*1р/сути Аквадетрим 4 капли в сутки. Обильное питье (если позволяют сопутствующие заболевания), и дыхательная гимнастика (глубокий вдох и пролонгированный выдох, чаще лежать на животе). При появлении кашля - АЦЦ 600 мг/сут.

Здравствуйте вам обратиться к семейному врачу для назначения лучшего лечение

Здравствуйте в любом случае я вам надо обратиться к семейному врачу для коррекции и назначение лучшего лечения