Консультация терапевта /

Общий анализ крови.расшифровка — вопрос №3150330

Прошу посмотреть мой анализ. Особенно интересует гемоглобин. Мне сказали с таким гемоглобином густа кровь. А так же меня беспокоят головные болит периодически .последний раз две таб спазгана не помогли.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин снижен он в таком количестве обеспечивает 29 кг веса тела кислородом остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии поэтому головные боли могут быть и они не реагируют на анальгетики. Есть повышение непрямого билирубина это может быть синдром Жильбера, в таком случае рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ, и диета приближенная к диете по Певзнеру5
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови все показатели в пределах допустимых значений, уровень гемоглобина в норме, гемоконцентрации (сгущение) крови не наблюдается, вы соблюдаете питьевой режим, сколько воды пьете в день?
По биохимическому анализу крови ферритин снижен, он представляет собой депо железа и отражает запасы железа в организме, в среднем его уровень должен быть 40-60нг/мл. Для восполнения дефицита железа на очном приеме рекомендуют прием препаратов железа: Феррум-лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес 1 раз в день, в течение 2-3 месяцев, препараты железа принимать за 1-1,5 часа до еды или через 1-1,5 часа после еды, запивать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком! Спустя 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения!
Клиент
Я начала пить гино Тардиферон по 1 табл раз в день
А так же вечером фастокар для разжижения крови
Нужно ли пить что то для разжижения?
У меня сейчас нет месячных
Так как лечу эндометриоз
Визанну пью
Наверно от того и гемоглобин такой высокий
Клиент
Еще я могу заниматься пробежками?
Воду стараюсь пить много
Терапевт
Очень хорошо, продолжайте Гино-Тардиферон принимать. Для приема Фастокара нет показаний, достаточно соблюдать питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела в день, для своего спокойствия можно сдать коагулограмму.
Терапевт
Да, пробежки не противопоказаны.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты.
2.Повышен непрямой билирубин. Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера. Для уточнения рекомендуется УЗИ обп (для исключения застоя жёлчи), генетический анализ -UGT1A1.
3.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Гемоглобин близок к верхней границе нормы, рекомендуется сохранять питьевой режим : 30 мл на 1 кг веса
- Тромбоциты, тромбоцитатрные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений
Клиент
Нужно ли пить что то для разжижения?
У меня сейчас нет месячных
Так как лечу эндометриоз
Визанну пью
Фтизиатр, Терапевт
Препараты для разжижения крови не показаны. Гемоглобин в пределах нормы, но близок к верхней границе. Разжижающие препараты назначаются при отклонениях в коагулограммы, а не при высоком гемоглобине
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) гемоглобин в норме, кровь не густая, не переживайте, гематокрит не выше нормы.
Что влияет на гематокрит и количество гемоглобина – объем потребляемой жидкости ежедневно, курение

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.
В таких случаях рекомен увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.

Это не полицитемия, не переживайте
2) При этом по результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Гемоглобин скорее из-за недостатка жидкости высокий.

Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

От того, что железо будете принимать - гемоглобин выше не станет, организм все регулирует
3) никакого повышения непрямого билирубина нет. Он в норме, ошибка лаборатории, излишне выделили цветом
Клиент
Нужно ли пить что то для разжижения?
У меня сейчас нет месячных
Так как лечу эндометриоз
Визанну пью
Терапевт
Гемоглобин может быть до 160 г/л
Показаны кроворазжижающие при полицитемии (повышение эритроцитов и гемоглобина выраженное) в данном случае абсолютно некритично все и не показаны такие препараты, они не снижают уровень гемоглобина
По анализу кровь нормальная, не густая
Все, что нужно делать - пить достаточно воды, можно дневник завести питьевой и контролировать ежедневно

Гино тардиферон отлично, ферритин хорошо поднимает препарат
Визанна на гемоглобин не влияет, может влиять на коагулограмму, но некритично обычно, в таких случаях рекомендуют раз в 6 мес контроль коагулограммы

За гемоглобин переживать абсолютно не стоит, до 160 г/л рассматриваем как норму для женщины
Клиент
Благодарю вас
Терапевт
Будьте здоровы🙏🏻🌷
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Гемоглобин в пределах нормы, такой уровень не является патологическим, о сгущении крови это не говорит.
Есть снижение ферритина (в норме показатель выше 40). Это состояние называется железодефицит. Назначают, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1 месяца во время или сразу же после приема пищи. Через 1 месяц рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратам железа.
Повышение билирубина может указывать на функциональное нарушение оттока желчи, в таких случаях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости.
По поводу головных болей - как часто возникают? Сопровождаются ли тошнотой, рвотой?
Клиент
У меня желчгый с загибом
По узи сказали

Нужно ли пить что то для разжижения?
У меня сейчас нет месячных
Так как лечу эндометриоз
Визанну пью
Диетолог, Терапевт
Нет, для разжижения крови в такой ситуации никаких препаратов принимать не стоит, уровень гемоглобина в норме. Если диагностируем нарушения свертываемости крови, то обычно назначаем коагулограмму. (МНО, протромбиновое время), эти показатели достоверно могут сказать, есть ли нарушения в свертываемости крови или нет.
Клиент
Спасибо
Поняла Вас
Я занимаюсь бегом
Не запрещены ли мне пробежки ? Могу я бегать
Бегаю без фанатизма
Не марафоны
А для себя
Клиент
Мучали головне боли
Что даже таблетки не помогали
И я испугалась что может инсульт быть
Аж Вены на висках пульсировали
Это может быть из за фериьира пониженного?
Еще я стресс пережила и может до сих пор в нем
Папу похоронила в феврале
Толком не ела недели 2 после смерти
Диетолог, Терапевт
При низком ферритине бегать не запрещено, а при высоком уровне стресса наоборот показано, так как это благотворно влияет на эмоциональное состояние.
Примите мои соболезнования! Потеря близкого - всегда очень большой удар не только по моральному, но и по физическому состоянию. Скорее всего, боли вызваны именно стрессом, но не ферритином, так как снижен он незначительно. Думаю, что за месяц приема препаратов железа он поднимется на должный уровень.
Клиент
Надо железо курсом пить?
После того как я выпью последнюю таблетку , когда сдавать анализ для мониторинга ? Через сколько дней после посл табл?
Диетолог, Терапевт
В течение месяца лучше пропить. Через 2 недели после последней таблетки.
Клиент
Спасибо
Поняла Вас
Клиент
А потом когда повторить прием железа ?
Курсом?
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста!
Так как показатели изменены не сильно, я бы рекомендовала в такой ситуации через пол года сначала сдать кровь на ферритин, и, если он будет менее 40, то тогда повторить курс.
Клиент
Благодарю вас
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Уровень тромбоцитов в пределах нормы.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания рекомендуется добавлять железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Контроль ферритина через 3 месяца в динамике.
Головные боли могут быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника и вегето-сосудистой дистонии.
Рекомендуется проводить мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи.
Консультация невролога.
Терапевт
Здравствуйте.

В общем анализе крови гемоглобин в пределах нормы, лимфоциты незначительно повышены , что характерно для начавшейся или перенесенной вирусной инфекции. Также, признаки латентного железодефицита. В таких случаях, рекомендуется оценить уровень фолиевой кислоты и витамина в 12. Остальные показатели в пределах нормы.

В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы.

Скажите, пожалуйста, как давно беспокоит гол/боль? И есть другие симптомы помимо гол/боли?
Клиент
Не так давно беспокоят
Я перенесла стресс
И до сих пор в нем
Папа умер в феврале
Может на фоне стресса пошло все на так

Нужно ли пить что то для разжижения?
У меня сейчас нет месячных
Так как лечу эндометриоз
Визанну пью

Могу я заниматься пробежками? При таких анализах
Не хотелось бы их отменять
Терапевт
Спасибо, за уточнения. Все верно, при железодефиците прием, например, тардиферон гино. Не вижу показаний для фастокар. Достаточно обильного питьевого режима до 1 -1,5 л/сут. Можно, пробежки не противопоказаны
Терапевт
В таких случаях врачи обычно рекомендуют Тардиферон гино 1 р/д, 3 мес., после еды, запивать водой. Далее контроль общего анализа крови, железа , ферритин через 3 мес. За 7 дней до анализа отменить тардиферон гино, так как покажет недостоверный результат