Жидкий стул после ОРВИ
Помогите пожалуйста! Заболела ОРВИ , высокая температура была несколько дней, насморк и першение и сухость в горле. Когда на пять день температура стала снижаться поела домашний творог с рынка. Началась диарея, боль и чувство печения с Лёва, температуры сейчас нет но диарея не проходит уже неделю ( в остальном утром два раза после еды пью Полисорб, Смекту, бактистатин, энзистал, пять дней пропила Фуразолидон. Появилась слабость в теле, сонливость. Пожалуйста помогите! Очень переживаю что так долго расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса!
Можно подумать в Вашем случае о вирусной инфекции с кишечными проявлениями.
Сейчас прежде всего рассмотрите прием
Энтерол 250 мг 2-3 раза в день до десяти дней, он сформирует стул.
Тримедат форте 300 мг два раза в день до еды(10 дней)
Он нормализует моторику кишечника, купирует болевой синдром
А так же для улучшения процесса пищеварения при жидком стуле предпочтительнее принимать Креон 10000 ед три раза до десяти дней.
Исключите из рациона молочные продукты и фрукты, в так же сырые овощи.
Организуйте адекватный питьевой режим.
Слабость у Вас связана с интоксикацией организма на фоне вирусной инфекции.
Через некоторое время все эти неприятные симптомы должны купироваться.
Елена Николаевна, спасибо большое вам за ответ! Беспокоит то что это продолжается так долго, везде пишут что диарея должна пройти через 3-5 дней
Да, действительно симптомы жидкого могут беспокоить дольше.
Сейчас, учитывая то, что фуразолидон Вы пропили, прием каких либо других противомикробных я бы не рассматривала, так как это не работает при энтеровирусных инфекциях.
Лечение в таком случае только симптоматическое.
Так же добавлю, что Лоперамид ни в коем случае Вам нельзя.
При инфекционных и вирусных диареях Лоперамид не показан .
Елена Николаевна, спасибо вам большое! Буду лечиться дальше.
Елена Николаевна, ещё пожалуйста отправьте на вопрос, мне планово через неделю назначили колоноскопию для контроля заживления после удаления злокачественного полипа, через три месяца. Может это быть какой-то связано и испортит ли картину данная ситуация?
Я бы пока отложила проведение колоноскопии до тех пор, пока не купируются симптомы со стороны кишечника, подготовка к колоноскопии сейчас, пока у вас раздраженный кишечник, не лучший пациент
Перенесите проведение колоноскопии еще на две три недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется лоперамид 2 капс однократно, продолжить приём смекта 3 раза в день, добавить энтерол 2 раз в день.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на 14 дней.
Татьяна, спасибо большое вам за ответ! Можно выпить Лоперамид? Читала что его нельзя при вирусной инфекции?
Однократно используйте, на вирусную инфекцию он никак не повлияет, не переживайте
Татьяна, спасибо большое! Попробую. Лучше после еды? Как принять лучше?
Не имеет значения, как принимать. Используйте за час до еды
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рекомендуется прием лоперамида. 2 капсулы однократно, потом по одной капсуле после каждой дефекации. Вы соблюдаете диету? Чем сейчас питаетесь? Также лучше сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Анна Александровна, спасибо большое за ответ! Анализ завтра пойду сдам. Диета рис, яйцо, печенье галетное, чай крепкий, банан
Чай лучше не крепкий, свежие овощи и фрукты желательно исключить, но можно запекать (например, яблоко).