ВПЧ 16 тип

Здравствуйте! Был однократный незащищённый половой контакт несколько дней назад с больным ВПЧ 16 типа, какова вероятность заражения? Образований в области гениталий у него нет. Есть ли построфилактика и поможет ли вакцинация Гардасилом? Через сколько можно сдать анализы?

Цистит, кандидоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения впч. Поэтому можно сдать через 6 недель от контакта анализ крови на впч. По результатам анализа уже принимать решение по вакцинации гардасилом

Алексей Александрович, здравствуйте! Прочитала что ВПЧ передается даже при однократном вагинальном сексе в 80 процентах случаев, очень переживаю. Анализ крови на антитела нужно сдать или посев?

Можно сдать мазок методом пцр на впч

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Риски есть, но сложно сказать, насколько они высоки. Какой-либо постконтактной профилактики ВПЧ не существует, вакцинация против ВПЧ в Вашем возрасте уже не очень актуальна, так как Вы уже живёте половой жизнью и наверняка встречались с какими-то из подтипов ВПЧ.
Сроки обследования на ВПЧ после рискованного контакта на сегодня не регламентированы, так как в этом нет особого практического смысла.
В целом, Вы можете протестироваться на ВПЧ через несколько недель, если ВПЧ-16 и 18 у Вас нет, то при наличии такой возможности и желания привиться можно.

Ольга Александровна, здравствуйте! Через слюну, поцелуй, вещи, бытовые предметы можно заразиться этим вирусом? Боюсь теперь заразить близких((

Именно ВПЧ-16 - только половым путём, этот тип вируса обитает в слизистой половых путей, на слизистой рта или коже не живёт и по организму не распространяется, это локальная инфекция.

Ольга Александровна, а в сперме содержится ВПЧ 16?

Добрый день! Да, содержится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".Вероятность передачи ВПЧ 16 типа при однократном незащищённом половом контакте очень высокая и, по разным источникам, составляет примерно риск может составлять до 80%. Передача возможна даже если у инфицированного партнёра отсутствуют видимые проявления.На сегодняшний день специфической постконтактной профилактики ВПЧ не существует.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать через 21 день ПЦР крови на ДНК вируса ВПЧ16, после получения результатов понадобиться очная, консультация дерматолога для расшифровки анализов и принятия решения о дальнейшей тактике.

Петр Николаевич, здравствуйте! Передается ли этот вирус через слюну, поцелуй, вещи, бытовые предметы?

Петр Николаевич, я сделала первую прививку через несколько дней, то есть она уже не поможет?

Возможна передача припользовпнии общими зубными щётками,полотенца, бритвы. Также возможна передача при поцелуях, если у одного из людей имеются повреждения слизистой ротоглотки, папилломы.

Петр Николаевич, ПЦР крови на ДНК ВПЧ нет ни в одной лаборатории в городе, подскажите пожалуйста где он сдается?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

При незащищенных контактах риск безусловно есть
Экстренной профилактики нет

Вакцинация помогает, но ставят ее задолго до контакта, чтобы сформировать иммунитет

Ирина Владимировна, я сделала первую прививку через несколько дней после контакта, то есть она уже не поможет ?

Антитела не успеют сделать вработаться, нужно хотя бы 3-4 нед
Если заражения не произошло, то успеет

Ирина Владимировна, через слюну, поцелуй, вещи, бытовые предметы можно заразиться этим вирусом? Боюсь теперь заразить близких((

Нет, только половые контакты

Ирина Владимировна, а в сперме содержится вирус ВПЧ 16?

Вирус находится на слизистых и коже, так как поражают только определенные клетки

Принятый ответ

Здравствуйте! В тааих случаях обычно рекомендуется через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб на Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,26,31,33,35,39,45,51,52,53,56,58,59,66,68,73,82). Также рекомендуется сдать ПЦР соскоб на все ИППП (можно Фемофлор), также кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.

Галина Александровна, здравствуйте! ИППП, ВИЧ, Гепатитов, сифилиса нет. Скажите пожалуйста через слюну, поцелуй, вещи, бытовые предметы можно заразиться этим вирусом, боюсь теперь заразить близких ((

16 тип относится к онкогенным и передача половым путём.

Галина Александровна, а в сперме содержится ВПЧ 16?

Да.

Здравствуйте! Если в области гениталий проявлений ВПЧ нет, то риска заражения практически нет.
Какие проявления и как диагностирована инфекция ВПЧ 16.
Вакцина Гардасил вводится в возрасте 18-26 лет.
Это профилактически действующее средство и лечебного эффекта у неё нет.

Нина Владиславовна, здравствуйте! ВПЧ 16 у него обнаружен в посеве. Через слюну, поцелуй, вещи, бытовые предметы можно заразиться этим вирусом? Боюсь теперь заразить близких((

Вирус передается при тесном контакте. В быту может передаваться при использовании совместно полотенец.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск есть, но небольшой.
Прививку можно сделать, хуже от этого точно не будет.
Через пару недель делают ПЦР мазок

Павел Андреевич, здравствуйте! Через слюну, поцелуй, вещи, бытовые предметы можно заразиться этим вирусом? Боюсь теперь заразить близких ((

Такое бывает очень редко, в основном нужен тесный телесный контакт

Павел Андреевич, скажите пожалуйста если заражение произошло, ВПЧ 16 никак не лечится и перейдет в рак?

Лечение не разработано.
Нет, это просто повышенный риск, женщины просто наблюдаются у гинеколога раз в полгода

Павел Андреевич, спасибо большое!

Павел Андреевич, а самоизлечение возможно только у мужчин?

Может быть и у женщин

Павел Андреевич, а в сперме содержится ВПЧ 16?

Как правило нет