Обработка инструментов

Здравствуйте, человек у которого гепатит пользовался маникюрными ножничками и возможно поранил кутикулу до крови, после него я замочила в диз растворе на 10 минут, при промывании проточной водой проткнула немного малец кончиком ножниц, есть ли риск гепатита?

Нет
27 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Какой именно гепатит у человека? Если гепатит С, то рисков нет. Если гепатит В, то могут быть, если Вы не вакцинированы против гепатита В в детстве либо дез.раствор не активен против вирусов (либо были нарушены сроки обработки).

Ольга Александровна, а если в детстве ставили прививку от гепатита, риск снижен?

Если есть прививка, то рисков по гепатиту В вообще нет, защита на всю жизнь.