ПРЫЩ НА ПЕРЕНОСИЦЕ У РЕБЕНКА 1ГОД И 5МЕСЯЦЕВ
Добрый день!У ребенка 1,5 вскочил прыщ на переносице ,сначало это было как укус камара ,но потом увилечился в размере ,стала мазать левомиколью и фуцидином,сходила к педиатру сказали продолжайте мазать ,появилась головка и даже чуть прорвало прыщ ,но потом опять всё закупорилась.Долго мазь не держится потому что ребёнок ручками всё стерает ,прошел месяц уже ,были у дерматолога ,сдел назначение на ночь ихтеолка (стала мазать и лепить лейкопластырь,но она его всё равно ночью отрывает),а днём циндол,с начало мне показалось ,что вроде как стало помогать и прыщ стал меньше ,но сегодня смотрю опять как увеличился в размерах . Подскажите пожалуйста,что это такое и как вылечить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным.
По фото похоже на формирование фурункула.
Зона достаточно опасна.
Если мази малоэффективны, стоит обратиться на очный приём к хирургу.
Ничего не давить.
Оксана Александровна ,скажите ,а если ещё попробовать мази ,то какие посоветуйте?
Ихтиоловая или мазь Вишневского. Но придется как то закрывать..
Оксана Александровна, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить -воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В данной ситуации может быть рекомендовано
Наружно противовоспалительный препарат, например, левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Можно сделать УЗИ
Если есть полость, надо обратиться к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте
Левомеколь и ихтиоловая мазь верно назначаны
В вашем случае лучше на контроль к хирургу обратиться
Пока спит ребёнок мажьте
20-30 мин обычно достаточно для впитывания мазей и начале их действия
Не давите ни в коем случае
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на воспалительный элемент. Ограничить водные процедуры, не травмировать. Очный осмотр хирурга . Наружно можете использовать крем Фуцидин или Мупироцин
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомились с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление уже фурункула. В таком случае, если пациент не идёт на наружно терапии, рекомендовано решать вопрос о вскрытии. Необходимо консультация хирурга