Консультация невролога /

Болит затылок — вопрос №3150776

Периодически болит затылок и как будто бы кружится голова,становится мутная. Не возможно куда то выйти, боюсь что упаду или еще что то случится.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, нет желчного пузыря.
700.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Гипоплазия позвоночной артерии- это самая частая случайная находка на УЗИ сосудов шеи. Это индивидуальная особенность строения сосуда,вы с этим живёте всю жизнь. Симптомов это дать не может,об этом вам скажет любой сосудистый хирург.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с головной болью?
Клиент
Тошноты и рвоты нет, ничего не раздражает, боль давящая на 2 не сильно болит просто не приятно, головокружение как будто сейчас упадёшь, предметы не кружатся.
Невролог
По описанию вероятнее это головная боль напряжения + ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом. Часто возникает на фоне повышенной тревожности.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Из дообследования исключают анемию, патологию щитовидной железы.
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE59o&b=41O1MP4
Клиент
Сдавала кровь ттг 3. 850
Ферритин 10
Невролог
Ферритин снижен,но не так,чтобы вызвать головокружение. В таких случаях назначается препарат железа,например, мальтофер 1т 1р в день под контролем ферритина через 1-2 месяца. Норма от 30.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Вероятнее они и хронизируют головную боль напряжения и вызвали развитие ПППГ. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Клиент
Была на приёму у терапевта выписали семакс и фенибут но пока препараты не принимала
Невролог
Семакс не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Фенибут- это симптоматический препарат, он ничего не лечит, только убирает симптомы на время приёма, да и эффективность у него сомнительна
Клиент
Это может пройти без лекарств?
Невролог
Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Тогда чаще всего можно обойтись без медикаментозной терапии. Но всё индивидуально
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гипоплазия врожденная анатомическая особенность строения сосуда, если по одному сосуду кровоток недостаточный, то в любом случае есть коллатерали, по которым осуществляется достаточный кровоток.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Клиент
Голова кружится как будто сейчас упадёшь по итогу всегда приходится лежать. Во круг ничего не кружится.
Клиент
Уже не протяжение двух недель я с этим мучаюсь.
Клиент
Бывает даже лёжа как будто бы начинается кружится голова,но это 5 минутка
Невролог, Рентгенолог
Впервые при каких условиях появились головокружения?
Не было стресса, переутомления, с чем связана работа?
Клиент
Работаю в школе, год назад умер папа,периодически переживаю
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
По тесту повышен балл и по тревоге и по депрессии, что не исключает тревожно-депрессивное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Головокружение имеет характер психогенного(пппг), обычно дополнительно назначается вестибулярная гимнастика, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Клиент
Невролог, Рентгенолог
У семакса низкая доказательная база, у фенибута тоже, они не лечат описанное состояние.
Клиент
Это может пройти само без лекарств?
Невролог, Рентгенолог
Если тревога и депрессия больше 6 месяцев, то без медикаментозное лечения и психотерапии будет трудно справиться самостоятельно.
Невролог
Добрый день!

Одной из причин Вашего состояния может быть низкий уровень Ферритина ( у Вас вероятная железодефициная анемия).
К лечению целесообразно добавит такой препарат как :таб Сорбифер( 100мг( железо II сульфат): по 1 таб-2 раза в день-1 мес
или
таб Мальтофер (железа III гидроксид полимальтозат 100 мг по 1 таб - 3 раза в день -1мес

С последующим контролем уровня Ферритина