У кота гастрит, панкреатит, перестал есть
Кот Бенгал 8 лет с марта появилась рвота сухим кормом. С жидкого корма не рвало, ели корм грандорф 4 мяса для стерилизованных. Поехали в клинику, сдали анализы, сделали узи. Сказали что у кота гастрит, признаки энтеропатии. Назначили омез, фосфалюгель и домперидон. Гастрокорм. После клиники кот перестал вообще есть, пропал аппетит. Поехали в другую клинику, там также сделали узи, нашли уже панкреатит и гастрит. Назначили дюспателин и энтерол пока. Не понимаю как лучше лечить, пока давала омез и фосфалюгель кот чувствовал себя лучше, сам подходил к еде, был бодрее.
Здравствуйте
Для подтверждения панкреатита обычно берётся дополнительно анализ на специфическую амилазу животных и просматривается её показатель по референс значениям
Омез, фосфалюгель ( до еды принимать) оставить в качестве обволакивающего средства для стенок желудка, снятие воспаления и дополнительно гастропротектор
Так же мотилиум ( аналоги) оставить
Добавить во время еды креон 10,000ЕД по 1/2 капсулы 2р/д 15-30 дней в зависимости от динамики общего состояния. Через 30 дней при удовлетворительном состоянии сдать повторно биохимию крови и провести УЗИ
Энтеропатия в основном вызывается погрешностями в питании, токсемией, паразитарными и хроническими гастро заболеваниями
На гастроинтестинал аппетит стал получше? Грандорф лучше убрать из основного питания, так как сам корм по составу достаточно *тяжелый* для пищеварительной системы если есть индивидуальная чувствительность жкт ( из за повышенного содержания естественного белка - как холистик)
Можно после диетотерапии рассмотреть линейку корма для чувствительного пищеварения ( проплан, савита, грандорф - sensitive)
Ангелина Александровна, он сейчас вообще без аппетита, приходится кормить через шприц. Развожу паштет с водичкой. Паштет recovery
Принятый ответ
Желательно на гастроинтестинал роял канин так как в данной линейке вкусовые ароматизаторы привлекают обонятельные рецепторы и в силу состава благоприятно воздействует на жкт ( без нагрузки). Можно так же давать паштет. Есть ли рвота или диарея сейчас?
Ангелина Александровна, жидкий есть гастроиндастриел, но он его не ест, не хочет сам есть. Рвота была сегодня после дюспателина, хотя врач сказала давать ему после еды его. Рвота была спустя 2 часа после еды. Даю от рвоты домперидон.
Диареи не было, стул оформленный.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам диагностики у питомца признаки панкреатита. Для точной диагностики необходимо сдать анализ на панкреатическую липазу ( специфический тест для определения воспаления ПЖ).
При подтверждении панкреатита
лечение должно включать снятие болевого синдрома, диетическое питание гастро кормом, контроль дегидратации, симптоматическая терапия ( противорвотные, прокинетики).
Фосфалюгель рекомендовано применять 0,5мл/ кг 2–3 раза в день за 30–60 мин до еды .
Домперидон (мотилиум) при наличии рвоты — 1/4 таблетки 2 раза в день.
Royal Canin Gastrointestinal — влажный предпочтительнее на начальном этапе.
Если аппетит слабый, можно рассмотреть применение препарата Миртацен для стимуляции аппетита.
При обострении симптомов, многократной рвоте и отсутсвии аппетита может потребоваться инфузионная терапия в условиях стационара.