Консультация ортопеда /

МРТ плечевого сустава — вопрос №3150875

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста описание МРТ плечевого сустава, боль в области трапеции и плеча 2 года.

700.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, похоже на повреждение сухожилия надостной мышцы (выполняет функцию отведения), небольшое воспаление в суставе, импиджмент синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Была ли травма, падение, удар?
▪️С чего всё начилось?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Клиент
Травмы не было, но я год работала флористом и таскала тяжелые цинковые вазоны с водой, с этого все и началось, потом забеременела и уволилась, боли не было особой, боль может возникнуть в разных местах, в ключице, в мышце от шеи, в самом плече и отдает в руку.
Клиент
Больше боль в средней и верхней трапеции
Ортопед, Травматолог
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью и ограничением движений
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могу назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Елизавета!
На основании жалоб и МРТ исследования больше данных ,за воспаления мышц ротаторрой манжетыона состоит из 4 мышц и их сухожилий, расположенных в глубине вокруг плечевого сустава и служащих для стабилизации и вращения плечевой кости. В состав вращательной манжеты входят - надостная, подостная, малая круглая и подлопаточная мышцы. Повреждения вращательной манжеты часто вызывают такие болевые синдромы в области плеча, как плечелопаточный периартрит, импинджмент-синдром.
Импиджмент-синдром – это синдром хронической боли в области плечевого сустава. Возникает при ущемлении сухожилия надостной мышцы, которая проходит между головкой плечевой кости и клювовидным отростком лопатки – акромионом.

В таких случаях рекомендуется
Умеренные физические нагрузки (ЛФК).
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон кросс например.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами.

Оперативное лечение используется, если консервативная терапия оказалась неэффективна в течение 6 мес. В настоящий момент наиболее распространен малоинвазивный метод — артроскопическая декомпрессия. Операция проводится через несколько небольших проколов в плече, при этом часть клювовидного отростка лопатки удаляется, оставляя больше места для свободного прохождения сухожилия.
Реабилитация - Лечебная физкультура — ежедневные физ. нагрузки умеренной интенсивности под наблюдением врача помогут быстро восстановить тонус и силу мышц плечевого пояса.