Консультация терапевта /

Укус собоки — вопрос №3151006

Здравствуйте подскажите пожалуйста если ребернка укусила до огня собака информация нет только хозяйка говорила что привитая,не знаю что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Если ребёнка укусила собака, даже если хозяйка утверждает, что она привита, важно предпринять определённые шаги для обеспечения безопасности и здоровья ребёнка:

1. Обработайте рану:
- Промыть укус под проточной водой с мылом в течение 10-15 минут.
- После этого промокните рану чистым полотенцем и обработайте антисептиком.

2. Оцените состояние раны:
- Если укус маленький и не глубокий, можно попробовать справиться дома.
- Если рана глубокая, есть сильное кровотечение, или укус на лице, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

3. Обратитесь очно к врачу:
- Рекомендуется показать ребёнка врачу, даже если вы верите, что собака была привита от бешенства. Врач может оценить необходимость вакцинации от столбняка и других инфекций.
- Узнайте у врача, нужно ли отслеживать состояние собаки, которая укусила ребёнка, чтобы удостовериться, что она здорова.

4. Наблюдайте за симптомами:
- Следите за состоянием ребёнка в течение следующих нескольких дней на предмет признаков инфекции (покраснение, отёк, температура).