Консультация ветеринара /

Кот третий день отрыгивает корм — вопрос №3151008

Кот 13 лет,вес - 8.24
27.03.2025 обнаружили круглое пятно на шее кота без шерсти на светлой коже черные точки, воспаления не было. 29.03.25 обратились в клинику. Люминисцентная диагностика, глисты- отрицательно, обработали холку каплями серафорт, прописали обработку Хлоргексидином 4%. 30.03. пришёл анализ крови, повышены мочевина 14(3-10),АЛТ 207(0-90),АСТ 59(12-40),щел. Фосфатаза 238,7(0-100). Сделано УЗИ брюшной полости: признаки хр.гепатопатия,сладж в желчном пузыре,энтерит. Назначили Урсофальк, выкупили аналог эксхол 250 по 1/4 капсулы два раза в день и перевести на корм Vetlife Hepatic, посоветовали давать фортифлору. На новый корм переводили с 01.04 плавно 1,5 недели с грандорфа для стерилизованных. Новый корм кот съедал сразу. На 10 грамм снизили норму из за лишнего веса. 18.04. стал отрыгивает корм через 10-15 минут после еды, чувствуется, что не наедается, ест жадно. Сегодня третий день, ситуация не меняется. Раньше такого не было. На шее пятно увеличивается несмотря на обработку. На прием назначили 02.05.2025

Возраст: 55

Хронические болезни: Вопрос ветеринару про кота

Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае боллее вероятная причина рвоты - холестаз. Так же при наличии признаков энтерита быстрое поедание корма может привести к рвоте из за длительного усвоения слизистой. В данном случае рекомендовано разделить дневную норму корма на 5-6 маленьких порций. Подогревать еду до тёплого состояния (температура тела), это может облегчить переваривание. В качестве противорвотного можно применить Мотилиум 1/4 табл внутрь 2 раза в день за 60 минут до кормления.
Если симптоматика сохраниться, необходима повторная диагностика биохимии крови и узи брюшной полости в динамике.
Пока фото пятна на шее можно предположить поствоспалительную гиперпигментацию или комедоны. Для исключения комедонов рекомендовано проведение цитологии кожи, при подтверждении дефекта может быть рассмотрено применение шампуня или лосьона с бензоилпероксином или салициловой кислотой.
Если исключены причины грибковой и бактериальной инфекции и нет зуда, причина скорее всего в гиперпигментации, можно ограничиться наблюдением.