Здравствуйте,у меня проблема - зуд в области вульвы, сросся клитор, кожа трескается. Сдала биопсию, жду результат, или лейкоплакия или скл лихен.советуют пройти ФДТ, что за процедура и поможет ли она?какие ещё есть способы избавиться от проблемы? Мази почти не помогают, только временно.
Араксия, 30 лет, мне назначали эстриол(Овестин), помогал первое время, сейчас уже почти нет. Также пробовала преднизолон, целестодерм, метилуоацил.все помогает очень слабо
Тогда чделайте эту процедуру. ФД методика относится к косметическим процедурам и не имеет осложнений. Уже через 1-2 сеанса фотодинамической терапии самочувствие пациентов улучшается, ослабевает зуд. Положительный эффект от лечения сохраняется в течении от нескольких месяцев до нескольких лет.
Подмывайтесь обычной водой. Носите хлопковое бельё. Мылом ни в коем случае не подмывайтесь! Нижнее белье попробуйте стирать с помощью детских средств. Прокладки носите только в период менструации. Почаще устраивайте воздушные ванны.
При незначительных изменениях в области вульвы после одного курса лечения (5 сеансов ФДТ) в последующем состояние кожи и слизистых оболочек также улучшается. Поэтому нужно попробовать, в какой то степени сращение должны уйти.
Здравствуйте. Смотря от чего лечиться. Для того, чтобы убрать сухость, есть уколы плазмы и гиалуроновой кислотв в области вульвы. Они хорошо помогают при лихене. Лейкоплакию все-таки лучше лечить фотодинамикой.
Дарья, спасибо , а почему пластику не надо? Меня беспокоит то что активно идёт процесс сращивания клитора и кожи в области мочеиспускат канала , боюсь , что совсем все срастется
Здравствуйте еще раз. По результатам биопсии неадекватно взят материал, потому что заключения как такового нет. Биопсию нужно переделать через год, раз дисплазии не выявлено. Но лечение проводить с такой биопсией нельзя
Не факт,что поможет.Сами видите,написано про воспалительную реакцию на фоне ожога. А откуда ожог? Есть ли лейкоплакия? По этой биопсии вообще неясно,что искали.
Алексей, пробовала преднизолон, целестодерм, овестин , метилурацил, левомеколь. Овестин раньше помогал, теперь от него кожа ещё больше трескаться стала
Илона, на неделе должен прийти результат . А лазерная тер и фотодинамич терапия это разное? В моем городе не то ни другое не делают , хочу поехать в ближайший , там сказали только фотодинамич делают
Илона, имеется ввиду непосредственно перед биопсией ? А не может быть такого что это во время биопсии ткани повредили? Я не помню такой ситуации, что сама себе обжигала
Илона, у меня данная проблема почти два года . То есть возможно такое , что когда то был ожог и началась такая проблема ? Дело в том , что у мамы подобная проблема я думала это наследственно
Здравствуйте, хороший метод, который применяют при неоплазиях вульвы, но сейчас необходимо дождаться результата биопсии , а после этого уже точно подбирать терапию. Какие кремы/мази Вы использовали?
Попробовали все мази, сейчас пока остаётся только увлажнение , можно попробовать масленый раствор витамина а , наносить на область пораженных тканей 2-3 раза в сутки, данный метод поможет в этой проблеме , Вы ещё очень молоды.
Здравствуйте. Да, фотодинамическая терапия достаточно часто даёт хороший ответ со стороны тканей, но делать эту процедуру необходимо в руках хорошего доктора, чтобы не сжечь ткани. Плюс ещё вы постоянно должны ухаживать за вульвой. Если процесс в активной фазе, наносите увлажняющие крема. Мне нравится крем с вит Ф 99 полужирный ежедневно до 10 раз в день в первое время, в зависимости от того, на сколько выраженные изменения есть - это может быть неделя, 10 дней. Далее потихоньку можно уменьшить частоту нанесения крема. Конечно исключить ежедневные прокладки, подмыватся просто водой.
Надо попробовать сперва нехирургические методы. Если не поможет, то здесь должен стоять вопрос о зирургической коррекции (может лазером, радиоволной) с дальнейшей обязательной гормональный и негормональной терапии для предупреждения рецидива.
Здравствуйте. По данным биопсии кусочки ткани взяты не совсем адекватно, так как повреждены высокой температурой и паиалогоанатом не может расценииь, есть ли там какие-то изменения или нет. К сожалению, так. Хроническое воспаление, которое он видит в небольшом кусочке ткани могут быть характерны и для лейкоплакии и для атрофии вульвы. Или необходимо сделать ещё одну биопсию, желательно без применения коагуляции тканей.
Добрый день! По результату ничего плохого нет, просто в плане лейкоплакии материал малоинформативен так как в материале недостаточно эпителия. Обычно при таких состояниях биопсию повторяют через год и просто надо взять чуть больше участок ткани.
Да, лучше делать, тем более перед процедурой Вас в любом случае будет осматривать специалист, который много работает с такими пациентами и имеет больший опыт в этой области!